Horario Retiro Local: Lunes a Viernes de 09:00 a 18:00Hrs.
Opción Retiro Local no está habilitada para compra presencial o retiro inmediato de productos que no hayan sido comprados con anterioridad. Despacho a domicilio disponible a todo Chile.
| DISPONIBILIDAD | |
DESPACHO
|
No Disponible |
RETIRO
|
No Disponible |
Despacho
Agregue dos monitores (2x 4K Ultra HD), varios puertos USB, GbE y de audio a su ordenador portátil, mediante este replicador de puertos universal USB-C y USB 3.0
Este replicador de puertos USB 3.0 4K dual representa la próxima generación en replicadores de puertos USB universales, funciona con ordenadores portátiles equipados tanto con puerto USB-C, como USB-A y es compatible con varias combinaciones de monitores Ultra HD 4K DisplayPort y HDMI. Es compatible con Mac y Windows, lo cual lo convierte en accesorio ideal para su MacBook Pro, Dell XPS u otro ordenador portátil. Aumente su productividad con una estación de trabajo con vídeo 4K dual Este replicador de puertos 4K dual le ayuda a mejorar su productividad, mediante la expansión de las capacidades de pantalla de su ordenador portátil a través de dos monitores Ultra HD 4K, incluso si su ordenador portátil no es compatible con salidas 4K. El replicador de puertos es compatible con la baja latencia 4K, calidad gráfica de alta resolución en ambos puertos de vídeo, mediante el uso de cualquier combinación de monitores HDMI o DisplayPort. Mediante el replicador 4K dual puede conectar: 2x pantallas 4K DisplayPort con resolución 4096 x 2160 a 60Hz / 3840 x 2160 a 60Hz 2x pantallas 4K HDMI con resolución 4096 x 2160 a 60Hz / 3840 x 2160 a 60Hz 1x pantalla 4K DisplayPort + pantallas 4K HDMI con resolución 4096 x 2160 a 60Hz / 3840 x 2160 a 60Hz El replicador de puertos es ideal para productores, diseñadores gráficos y de webs, ingenieros, arquitectos y muchos otros profesionales que trabajan con aplicaciones gráficas avanzadas. Constituye una manera rápida y fácil de aprovechar al máximo la pantalla de trabajo de su ordenador portátil, pues proporciona tres pantallas en total cuando se empareja con la pantalla de su ordenador portátil. El replicador de puertos realmente universal Compatible con ordenadores tanto Windows, como MacBook, este replicador de puertos universal es compatible con la tecnología DisplayLink y funciona con ordenadores portátiles equipados con USB-C y USB-A. Esto significa que puede conectar modelos nuevos de ordenadores portátiles equipados con USB-C o Thunderbolt 3, o prolongar la utilidad de ordenadores portátiles de generación anterior con USB 3.0 (Type-A). La tecnología gráfica de DisplayLink funciona con varias plataformas informáticas y tipos de conector, a fin de proporcionar una solución universal de replicador de puertos multipantalla. El conector USB-C funciona sin problemas con DisplayLink para facilitar la compatibilidad con monitores de alta resolución, lo cual permite dos pantallas 4Kp60 total a partir de una sola conexión USB. Gracias a su interfaz universal, el replicador de puertos permite habilitar una sola configuración del escritorio con el fin de ser compatible con diferentes usuarios en momentos diferentes, sin que importe el tipo de ordenador o dispositivo que se utilice. El replicador de puertos universal permite el uso de un solo replicador en toda una organización, ya sea con ordenadores portátiles como los últimos modelos de Ultrabook y MacBook, tablets Windows Pro, así como otros dispositivos de generación anterior. Dado que proporciona tanto retrocompatibilidad, como compatibilidad futura totales, constituye lo último en solución de replicador de puertos para oficinas con un entorno mixto de equipos de ordenador portátil. Todas las conexiones que necesita Este replicador de puertos USB 3.0 le permite conectar los periféricos que necesita, a fin de transformar su ordenador portátil en una estación de trabajo potente y totalmente capaz. Con seis puertos USB 3.0 (USB Type-A), un puerto Ethernet Gigabit, más puertos independientes de 3,5mm para diversos audios y micrófonos, se posibilitan todas las conexiones necesarias, para el máximo rendimiento. Para agregar compatibilidad de carga a ordenadores portátiles equipados con USB-C, solo tiene que agregar el adaptador USB a USB-C de StarTech.com, modelo HB30C1A1CPD, y ampliar así la versatilidad de este replicador de puertos. El modelo DK30A2DH está avalado por la garantía de 3 años de StarTech.com y con soporte técnico gratuito de por vida.
The StarTech.com Advantage
- Amplíe la conectividad de su ordenador portátil equipado con USB-C o USB-A, gracias a este replicador de puertos USB 3.0
- El chipset DisplayLink-6950 es compatible con pantalla 4Kp60 dual para ordenadores portátiles equipados con USB-C y USB-A
- Compatible con varias combinaciones de vídeo 4K dual de monitores DisplayPort y HDMI: Dual DisplayPort, Dual HDMI o HDMI y DisplayPort a 60Hz
| Característica | Valor |
|---|---|
| Tecnología de conectividad | Alámbrico |
| Interfaz de host | USB 3.0 (3.1 Gen 1) Type-C |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.0 (3.1 Gen 1) | 6 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Número de puertos HDMI | 2 |
| Micrófono, jack de entrada | Si |
| Salidas para auriculares | 1 |
| Cantidad de DisplayPorts | 2 |
| Enchufe de entrada de CC | Si |
| Número de entradas de micrófono | 1 |
| Auriculares | 3,5 mm |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | No |
| Ethernet | Si |
| Soporte 10G | No |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Estándares de red | IEEE 802.3,IEEE 802.3ab,IEEE 802.3u |
| Tarjeta de lectura integrada | No |
| Marca compatible | Universal |
| Interruptor de encendido/apagado integrado | Si |
| Velocidad de transferencia de datos | 5 Gbit/s |
| Auto MDI / MDI-X | Si |
| Bidireccional completo (Full duplex) | Si |
| Resolución (máxima digital) | 4096 x 2160 Pixeles |
| apoyo UASP | Si |
| Tasa de transferencia de datos USB | 12,480,5000 Mbit/s |
| Número de pantallas soportadas | 2 |
| Alimentación | Corriente alterna |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 |
| Corriente de entrada | 1 |
| Voltaje de salida | 20 |
| Corriente de salida | 2 A |
| Consumo energético | 40 W |
| Tipo de conector | Tipo N (BR) |
| Tipos de enchufe de energía compatibles | AU, EU, JP, UK, US |
| Color del producto | Negro, Plata |
| Indicadores LED | Poder |
| Materiales | Aluminio, De plástico |
| Acorde RoHS | Si |
| Certificación | CE, FCC |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10,Windows 10 Education,Windows 10 Education x64,Windows 10 Enterprise,Windows 10 Enterprise x64,Windows 10 Home,Windows 10 Home x64,Windows 10 Pro,Windows 10 Pro x64,Windows 7,Windows 7 Enterprise,Windows 7 Enterprise x64,Windows 7 Home Basic,Windows 7 Home Basic x64,Windows 7 Home Premium,Windows 7 Home Premium x64,Windows 7 Professional,Windows 7 Professional x64,Windows 7 Starter,Windows 7 Starter x64,Windows 7 Ultimate,Windows 7 Ultimate x64,Windows 7 x64,Windows 8,Windows 8 Enterprise,Windows 8 Enterprise x64,Windows 8 Pro,Windows 8 Pro x64,Windows 8 x64,Windows 8.1,Windows 8.1 Enterprise,Windows 8.1 Enterprise x64,Windows 8.1 Pro,Windows 8.1 Pro x64,Windows 8.1 x64 |
| Compatible con Mac | Si |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS High Sierra (v.10.13) |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -10 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Ancho | 87 mm |
| Profundidad | 226 mm |
| Altura | 28 mm |
| Peso | 301 g |
| Ancho del paquete | 130 mm |
| Profundidad del paquete | 318 mm |
| Altura del paquete | 52 mm |
| Peso del paquete | 851 g |
| Cables incluidos | USB Tipo C |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Circuito integrado | DisplayLink - DL-6950, VIA/VLI - VL813 |
SP Digital garantiza el funcionamiento de todos los productos comercializados por un plazo de 3 meses a partir de la fecha de compra. Si el producto presenta alguna falla dentro de los primeros 7 (siete) días corridos contados desde la fecha de compra, éste podrá ser llevado directamente al lugar de compra, junto con la boleta o factura de compra y luego de ser ingresada a servicio técnico de SP Digital con una orden sevicio evaluada y comprobada la falla, podrá ser reemplazado por uno nuevo dependiendo del stock disponible. Posterior a este plazo, SP Digital enviará el producto al servicio técnico autorizado de la marca actuando sólo como intermediario entre el cliente y el servico técnico, el plazo de revisión, la aceptación o rechazo de la garantía será responsabilidad del servicio técnico autorizado. En caso de hacer efectiva la garantía y se realice la reparación o el reemplazo del producto por uno similar o nuevo, se mantendrá el plazo de garantía original a partir de la fecha de compra del equipo. En ningún otro caso se podrá extender o entender extendido el plazo de vigencia de la garantía. La garantía en monitores aplica con tres o más pixeles quemados.
De acuerdo a la normativa legal vigente el cliente puede solicitar la devolución o cambio de un producto, siempre y cuando esté presente fallas en su funcionamiento o existan errores en la descripción del producto. Es necesario aclarar que los cambios o devoluciones no aplican el en caso que el producto no sea del gusto del cliente o este no le haya sido compatible.
Para aplicar al cambio o devolución de un producto esta debe ser solicitada en un plazo anterior a 10 días desde la recepción del producto, adicionalmente se deben cumplir las siguientes condiciones:
Listado de productos compatibles o similares