Horario Retiro Local: Lunes a Viernes de 09:00 a 18:00Hrs.
Opción Retiro Local no está habilitada para compra presencial o retiro inmediato de productos que no hayan sido comprados con anterioridad. Despacho a domicilio disponible a todo Chile.
| DISPONIBILIDAD | |
DESPACHO
|
No Disponible |
RETIRO
|
No Disponible |
Despacho
Aprovecha la velocidad pura y el rendimiento fiable de los procesadores AMD Ryzen™ 8040 Series, diseñados para gestionar fácilmente varias tareas a la vez, incluso las más creativas. Descubre el potencial del procesamiento de la IA (inteligencia artificial) con la integración de la tecnología AMD Ryzen™ AI, diseñada para crear contenido innovador y atractivo sobre la marcha. Incluye las funciones de gestión smart de la alimentación más nuevas de AMD, para que puedas trabajar con un rendimiento eficiente y dar rienda suelta a tu creatividad en cualquier lugar.


Disfruta de la verdadera creatividad desde cualquier ángulo en el portátil Yoga 7 2-in-1. Elige el modo tablet para expresarte con el lápiz digital, el modo visualización para tus presentaciones, el modo stand para tener las manos libres y poder darte un festín, o el modo portátil para rebosar productividad con el panel táctil de gran tamaño. Y su exclusivo diseño de una sola pieza resulta comodísimo de sujetar y transportar.
La nitidez de las imágenes de una pantalla que se amplía y el sonido envolvente del portátil Yoga 7 2-in-1, combinados, crean las condiciones perfectas para que puedas sumergirte en películas y proyectos innovadores. Una gama más amplia de colores proporciona las imágenes más vivas y realistas, mientras que Dolby Vision® logra llenar la pantalla con detalles insuperables y contrastes intensos. Además, los altavoces frontales mejorados por Dolby Atmos® amplifican un sonido potente capaz de sumergirte de lleno. Y con el panel de vidrio multitáctil de 10 puntos, haz que el todo se mueva bajo tus dedos.


¿Se está alargando mucho la reunión que tenías programada? Lo tenemos todo controlado. El portátil Yoga 7 2-in-1 cuenta con una batería que garantiza autonomía para todo el día, para que no cunda el pánico si una reunión dura más de lo previsto (ni te pierdas el mejor giro de acontecimientos de tu serie favorita). Y cuando te quede poca batería, podrás solucionarlo con Rapid Charge Express, que te ofrece dos horas de autonomía con tan solo 15 minutos de carga por cable. También encontrarás numerosos puertos para conectar pantallas de alta resolución, sistemas de almacenamiento adicional y otros accesorios.
Métete de lleno y de inmediato en tus quehaceres gracias a Windows Hello y la cámara FHD de 2 MP con infrarrojos del portátil Yoga 7 2-in-1, la cual también muestra tu mejor cara en las videoconferencias. La función de cancelación de ruido inteligente elimina cualquier sonido externo no deseado y potencia tu voz, para que escuches y te escuchen sin distracciones.


El Yoga 7 2-in-1 14“, equipado con registro EPEAT® Gold¹ y ENERGY STAR®, se distribuye en un packaging sin plástico con pulpa de papel prensada en seco como amortiguación y una bolsa fabricada con fibra de bambú de base 100 % biológica. Incorpora un 90 % de plástico reciclado posconsumo en la caja del adaptador de alimentación y un 50 % de aluminio reciclado en la cubierta inferior. Todas las cajas de papel utilizadas en el packaging tienen la certificación FSC™ y están fabricadas con otros materiales controlados para reducir el impacto medioambiental indeseable. El Yoga 7 2-in-1 14“ ofrece Lenovo CO? Offset Service³.1. Registro EPEAT si procede. Consulta http://www.epeat.net para ver el estado del registro por país.2. Códigos de licencia FSC: C156624.3. Con Lenovo CO? Offset Service, puedes compensar las emisiones de dióxido de carbono estimadas a lo largo del ciclo de vida medio de tu PC, respaldar proyectos de acción climática verificados por las Naciones Unidas, Gold Standard® y Climate Action Reserve, y conocer con total transparencia tu contribución al medioambiente.
Dale forma a tu creatividad
- Elegante portátil versátil 2 en 1 con cuatro modos de uso distintos
- Equipado con un potente procesador AMD Ryzen™
- Asombrosas opciones de pantalla y sonido envolvente
- Inicio de sesión más rápido con reconocimiento facial Smart
- Cámara con infrarrojos y tecnología de cancelación de ruido que permiten hacer videollamadas nítidas
| Característica | Valor |
|---|---|
| Tipo de producto | Híbrido (2-en-1) |
| Color del producto | Gris |
| Factor de forma | Convertible (Carpeta) |
| Nombre del color | Storm Grey |
| Material de la carcasa | Aluminio |
| Diagonal de la pantalla | 35,6 cm (14") |
| Resolución de la pantalla | 1920 x 1200 Pixeles |
| Pantalla táctil | Si |
| Tipo HD | WUXGA |
| Tipo de pantalla | OLED |
| Retroiluminación LED | Si |
| Relación de aspecto nativa | 16:10 |
| Superficie de la pantalla | Brillo |
| Brillo de pantalla | 400 cd / m² |
| Espacio de color RGB | DCI-P3 |
| Gama de colores | 100% |
| Máxima velocidad de actualización | 60 Hz |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | Dolby Vision |
| Familia de procesador | AMD Ryzen™ 7 |
| Fabricante de procesador | AMD |
| Modelo del procesador | 8840HS |
| Frecuencia del procesador | 3,3 GHz |
| Número de núcleos de procesador | 8 |
| Frecuencia del procesador turbo | 5,1 GHz |
| Caché del procesador | 16 MB |
| Tipo de cache en procesador | L3 |
| Potencia base del procesador | 28 W |
| Unidad de procesamiento neuronal (NPU) | AMD Ryzen AI |
| Rendimiento total del procesador de hasta | 38 TOPs |
| Rendimiento del núcleo NPU de hasta | 16 TOPs |
| Memoria interna | 16 GB |
| Memoria interna máxima | 16 GB |
| Tipo de memoria interna | LPDDR5x-SDRAM |
| Velocidad de memoria del reloj | 6400 MHz |
| Forma de factor de memoria | Incorporado |
| Canales de memoria | Doble canal |
| Capacidad total de almacenaje | 1 TB |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Capacidad total de SSD | 1 TB |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| SDD, capacidad | 1 TB |
| Interfaces del SDD | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Si |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Tarjeta de lectura integrada | Si |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Adaptador de gráficos discreto | No |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | AMD Radeon 780M |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | AMD |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | AMD Radeon |
| Chip de sonido | Realtek ALC3306 |
| Número de altavoces incorporados | 2 |
| Potencia de altavoz | 2 W |
| Micrófono incorporado | Si |
| número de micrófonos | 2 |
| Cámara frontal | Si |
| Resolución de la cámara delantera | 1920 x 1080 Pixeles |
| Tipo de cámara frontal HD | Full HD |
| Cámara infrarroja (IR) | Si |
| Cámara con configuración de privacidad | Si |
| Tipo de privacidad | Tapa de obturador |
| Conexión a red móvil | No |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Tipo de antena | 2x2 |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| WWAN | Sin instalar |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Número de puertos USB4 Gen 3×2 | 1 |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| USB Sleep-and-Charge (carga y reposo) | Si |
| Chipset | AMD SoC |
| Teclado numérico | No |
| Dispositivo apuntador | Touchpad |
| Idioma del teclado | Español |
| Retroiluminación de teclado | Si |
| Sistema operativo instalado | Windows 11 Home |
| Arquitectura del sistema operativo | 64 bits |
| Software de prueba | Office |
| Capacidad de batería | 71 Wh |
| Tecnología de batería | Polímero de litio |
| Potencia de adaptador AC | 65 W |
| Frecuencia de adaptador AC | 50/60 Hz |
| Voltaje de entrada de adaptador AC | 100 - 240 V |
| Lector de huella digital | No |
| Windows Hello | Si |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Si |
| Versión de Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Intervalo de temperatura operativa | 5 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | 5 - 43 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 8 - 95% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 95% |
| Altura máxima de envío | 3048 m |
| Peso | 1,49 kg |
| Ancho | 317,7 mm |
| Profundidad | 222,1 mm |
| Altura | 16,6 mm |
SP Digital garantiza el funcionamiento de todos los productos comercializados por un plazo de 3 meses a partir de la fecha de compra. Si el producto presenta alguna falla dentro de los primeros 7 (siete) días corridos contados desde la fecha de compra, éste podrá ser llevado directamente al lugar de compra, junto con la boleta o factura de compra y luego de ser ingresada a servicio técnico de SP Digital con una orden sevicio evaluada y comprobada la falla, podrá ser reemplazado por uno nuevo dependiendo del stock disponible. Posterior a este plazo, SP Digital enviará el producto al servicio técnico autorizado de la marca actuando sólo como intermediario entre el cliente y el servico técnico, el plazo de revisión, la aceptación o rechazo de la garantía será responsabilidad del servicio técnico autorizado. En caso de hacer efectiva la garantía y se realice la reparación o el reemplazo del producto por uno similar o nuevo, se mantendrá el plazo de garantía original a partir de la fecha de compra del equipo. En ningún otro caso se podrá extender o entender extendido el plazo de vigencia de la garantía. La garantía en monitores aplica con tres o más pixeles quemados.
De acuerdo a la normativa legal vigente el cliente puede solicitar la devolución o cambio de un producto, siempre y cuando esté presente fallas en su funcionamiento o existan errores en la descripción del producto. Es necesario aclarar que los cambios o devoluciones no aplican el en caso que el producto no sea del gusto del cliente o este no le haya sido compatible.
Para aplicar al cambio o devolución de un producto esta debe ser solicitada en un plazo anterior a 10 días desde la recepción del producto, adicionalmente se deben cumplir las siguientes condiciones:
Listado de productos compatibles o similares