Horario Retiro Local: Lunes a Viernes de 09:00 a 18:00Hrs.
Opción Retiro Local no está habilitada para compra presencial o retiro inmediato de productos que no hayan sido comprados con anterioridad. Despacho a domicilio disponible a todo Chile.
| DISPONIBILIDAD | |
DESPACHO
|
No Disponible |
RETIRO
|
No Disponible |
Despacho
Notebook Lenovo Legion 9 16IRX9 - Intel Core i9, 32GB RAM, 1TB SSD, 16'' 3.2K MiniLED, NVIDIA GeForce RTX 4090
El Lenovo Legion 9 16IRX9 es un notebook de alto rendimiento diseñado para gamers y profesionales que requieren máxima potencia. Equipado con un procesador Intel Core i9-14900HX, 32GB de RAM y un SSD de 1TB, garantiza una experiencia fluida en multitarea y ejecución de aplicaciones exigentes. Su pantalla de 16'' 3.2K MiniLED ofrece imágenes nítidas y detalladas, mientras que la tarjeta gráfica NVIDIA GeForce RTX 4090 proporciona un rendimiento gráfico excepcional.
| Especificación | Detalle |
|---|---|
| Procesador | Intel Core i9-14900HX (24 núcleos, 32 hilos, hasta 5.8 GHz) |
| Memoria RAM | 32GB (2x16GB) SO-DIMM DDR5-5600 |
| Almacenamiento | SSD de 1TB M.2 2280 PCIe 4.0x4 NVMe |
| Pantalla | 16'' 3.2K (3200x2000), MiniLED, 1200 nits, 165Hz, 100% DCI-P3, 100% Adobe RGB, 100% sRGB, Dolby Vision, DisplayHDR 1000, NVIDIA G-SYNC, Advanced Optimus, TÜV Low Blue Light |
| Tarjeta Gráfica | NVIDIA GeForce RTX 4090 con 16GB GDDR6 Boost Clock: 2040MHz TGP: 175W 686 AI TOPS |
| Conectividad | Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3, Ethernet 2.5GbE |
| Puertos |
|
| Teclado | Retroiluminado RGB por tecla, con teclado numérico |
| Batería | Integrada de 99.9Wh, soporta Super Rapid Charge (10 min carga 0~30%, 30 min carga 0~70%, 80 min carga 0~100%) |
| Sistema Operativo | Windows 11 Home Single Language en español |
| Dimensiones | 357.7 x 277.7 x 18.9-22.7 mm |
| Peso | Aproximadamente 2.6 kg |
| Color | Negro Carbón |
Compra con confianza y tranquilidad. En caso de inconvenientes, cuentas con una política de devoluciones fácil y transparente. Si el producto no cumple tus expectativas iniciales, puedes optar por un reembolso oportuno.
| Característica | Valor |
|---|---|
| Tipo de producto | Portátil |
| Color del producto | Negro |
| Factor de forma | Concha |
| Nombre del color | Carbon Black |
| Material de la carcasa | Aluminio |
| Diagonal de la pantalla | 40,6 cm (16") |
| Resolución de la pantalla | 3200 x 2000 Pixeles |
| Pantalla táctil | No |
| Retroiluminación LED | Si |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Brillo de pantalla | 1200 cd / m² |
| Espacio de color RGB | sRGB |
| Gama de colores | 100% |
| Máxima velocidad de actualización | 165 Hz |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | Dolby Vision |
| Familia de procesador | Intel® Core™ i9 |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Modelo del procesador | i9-14900HX |
| Generación del procesador | Intel Core i9-14xxx |
| Número de núcleos de procesador | 24 |
| Frecuencia del procesador turbo | 5,8 GHz |
| Núcleos de rendimiento | 8 |
| Núcleos de eficiencia | 16 |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de rendimiento | 5,8 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia | 4,1 GHz |
| Frecuencia base de núcleo de rendimiento | 2,2 GHz |
| Frecuencia base de núcleo eficiente | 1,6 GHz |
| Caché del procesador | 36 MB |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Potencia base del procesador | 55 W |
| Potencia turbo máxima | 157 W |
| Memoria interna | 32 GB |
| Memoria interna máxima | 32 GB |
| Tipo de memoria interna | DDR5-SDRAM |
| Velocidad de memoria del reloj | 5600 MHz |
| Forma de factor de memoria | SO-DIMM |
| Disposición de la memoria | 2 x 16 GB |
| Ranuras de memoria | 2x SO-DIMM |
| Capacidad total de almacenaje | 1 TB |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Capacidad total de SSD | 1 TB |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| SDD, capacidad | 1 TB |
| Interfaces del SDD | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Si |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Tarjeta de lectura integrada | Si |
| Tarjetas de memoria compatibles | SD |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Adaptador de gráficos discreto | Si |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | NVIDIA GeForce RTX 4090 |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Intel® UHD Graphics |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) externa | NVIDIA |
| Capacidad memoria de adaptador gráfico | 16 GB |
| Tipo de memoria de gráficos discretos | GDDR6 |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | Intel |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | Intel® UHD Graphics |
| Chip de sonido | Realtek ALC3306 |
| Número de altavoces incorporados | 2 |
| Potencia de altavoz | 2 W |
| Micrófono incorporado | Si |
| número de micrófonos | 2 |
| Cámara frontal | Si |
| Resolución de la cámara delantera | 1920 x 1080 Pixeles |
| Tipo de cámara frontal HD | Full HD |
| Cámara con configuración de privacidad | Si |
| Tipo de privacidad | Tapa de obturador |
| Conexión a red móvil | No |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Tipo de antena | 2x2 |
| Fabricante del controlador WLAN | Intel |
| Ethernet | Si |
| Bluetooth | Si |
| WWAN | Sin instalar |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 0 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Número de puertos Thunderbolt 4 | 2 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Si |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| USB Sleep-and-Charge (carga y reposo) | Si |
| Chipset | Intel HM770 |
| Teclado numérico | Si |
| Dispositivo apuntador | Touchpad |
| Idioma del teclado | Italiano |
| Retroiluminación de teclado | Si |
| Color de la retroiluminación del teclado | RGB |
| Zona retroiluminada del teclado | Iluminación RGB por tecla |
| Sistema operativo instalado | Windows® 11 Home Single Language, Spanish |
| Arquitectura del sistema operativo | 64 bits |
| Software de prueba | Office |
| Capacidad de batería | 99,9 Wh |
| Tecnología de batería | Polímero de litio |
| Potencia de adaptador AC | 330 W |
| Frecuencia de adaptador AC | 50/60 Hz |
| Voltaje de entrada de adaptador AC | 100 - 240 V |
| Lector de huella digital | Si |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Si |
| Versión de Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Intervalo de temperatura operativa | 5 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | 5 - 43 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 8 - 95% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 95% |
| Altura máxima de envío | 3048 m |
| Peso | 2,6 kg |
| Ancho | 357,7 mm |
| Profundidad | 277,7 mm |
| Altura (frente) | 1,89 cm |
| Altura (posterior) | 2,27 cm |
| Contenidos de caja | 8 Switchable Keycaps and Easy Tool |
SP Digital garantiza el funcionamiento de todos los productos comercializados por un plazo de 3 meses a partir de la fecha de compra. Si el producto presenta alguna falla dentro de los primeros 7 (siete) días corridos contados desde la fecha de compra, éste podrá ser llevado directamente al lugar de compra, junto con la boleta o factura de compra y luego de ser ingresada a servicio técnico de SP Digital con una orden sevicio evaluada y comprobada la falla, podrá ser reemplazado por uno nuevo dependiendo del stock disponible. Posterior a este plazo, SP Digital enviará el producto al servicio técnico autorizado de la marca actuando sólo como intermediario entre el cliente y el servico técnico, el plazo de revisión, la aceptación o rechazo de la garantía será responsabilidad del servicio técnico autorizado. En caso de hacer efectiva la garantía y se realice la reparación o el reemplazo del producto por uno similar o nuevo, se mantendrá el plazo de garantía original a partir de la fecha de compra del equipo. En ningún otro caso se podrá extender o entender extendido el plazo de vigencia de la garantía. La garantía en monitores aplica con tres o más pixeles quemados.
De acuerdo a la normativa legal vigente el cliente puede solicitar la devolución o cambio de un producto, siempre y cuando esté presente fallas en su funcionamiento o existan errores en la descripción del producto. Es necesario aclarar que los cambios o devoluciones no aplican el en caso que el producto no sea del gusto del cliente o este no le haya sido compatible.
Para aplicar al cambio o devolución de un producto esta debe ser solicitada en un plazo anterior a 10 días desde la recepción del producto, adicionalmente se deben cumplir las siguientes condiciones:
Listado de productos compatibles o similares