Horario Retiro Local: Lunes a Viernes de 09:00 a 18:00Hrs.
Opción Retiro Local no está habilitada para compra presencial o retiro inmediato de productos que no hayan sido comprados con anterioridad. Despacho a domicilio disponible a todo Chile.
| DISPONIBILIDAD | |
DESPACHO
|
No Disponible |
RETIRO
|
No Disponible |
Despacho
Con procesadores Intel® Core™ Ultra, el portátil Lenovo ThinkPad T14 Gen 5 de 14? aprovecha la productividad asistida por IA como nunca antes. Disfruta de un rendimiento optimizado con cargas de trabajo transferidas a motores de IA específicos, incluida la unidad de procesamiento neuronal (NPU) de bajo consumo que te permite rendir más, sin necesidad de conectarte a la corriente eléctrica. Elige Intel vPro® y disfruta de seguridad multicapa, rendimiento de nivel profesional, estabilidad fiable y gestión completa para IT. Además, aumenta tu eficiencia con Windows Copilot, que se inicia pulsando una tecla, para ajustar los valores del PC o cambiar de un proyecto a otro.
Ya sea para ver o crear, disfruta de una excelente calidad de contenidos en el portátil ThinkPad T14 Gen 5 de 14". Sus soluciones ópticas 3M aumentan la eficiencia de la pantalla, maximizando los niveles de brillo y reduciendo el consumo de energía. Además, sus opciones de pantalla OLED de hasta 2,8k, sus biseles estrechos y Dolby Vision® garantizan una imagen rica y vibrante. Certificado para la protección Eyesafe® y TÜV Low Blue Light, evita la fatiga ocular durante largas jornadas de trabajo. Además, es fino, ligero y está disponible en dos elegantes colores, Eclipse Black y Luna Grey para combinar con tu estilo personal.
Nuestro renovado teclado ThinkPad incluye ahora marcas táctiles para facilitar la localización de las teclas a las personas con problemas de visión. Por si fuera poco, nuestro TrackPad es más grande y ahora mide 120 mm/4,72?. Y nuestro preciado TrackPoint rojo sigue permitiéndote navegar y, con un doble toque, abre el menú rápido de ThinkPad TrackPoint que te permite optimizar los contenidos audiovisuales, activar alertas frente al modo de silencio e incluso tomar notas con la barra de herramientas de dictado para transcribir fácilmente voz a texto.
Mejora tu eficiencia con una gestión térmica avanzada y una mejora adaptativa de la batería adaptada a tu flujo de trabajo. El portátil ThinkPad T14 Gen 5 viene equipado con conductos de ventilación traseros estratégicamente colocados para garantizar una eficiencia de refrigeración óptima mientras te dedicas a tus tareas informáticas. Y, al adaptarse a tu carga de trabajo, prolonga la duración de la batería cuando más la necesitas. Además, incluye seguridad ThinkShield para una protección completa de los datos e incorpora un lector de huellas dactilares match-on-chip en el botón de encendido para garantizar el acceso seguro al dispositivo.
Diseñado para resistir, el portátil ThinkPad T14 Gen 5 se ha diseñado para facilitar las actualizaciones con componentes intercambiables. Puedes reemplazar o reparar fácilmente tu sistema con cómodas unidades reemplazables por el cliente (CRU), incluso sin conocimientos técnicos. De hecho, gracias a su sencillo mantenimiento y a su extraordinaria facilidad de reparación, este portátil ostenta un 9,3/10 en la puntuación en cuanto a posibilidad de reparación de iFixit. Así que, tanto si quieres actualizar componentes como ampliar la vida útil de tu dispositivo, puedes confiar en nuestros Support Services para mantener tu sistema y tu empresa en funcionamiento.
En los portátiles ThinkPad aplicamos el estándar MIL-STD 810H del Departamento de Defensa de EE. UU. para crear un equilibrio entre fiabilidad y durabilidad. El cumplimiento o la superación de 12 estándares, 26 procedimientos y más de 200 controles de calidad garantizan el funcionamiento de estos dispositivos en condiciones extremas, incluidas variables adversas como la vida salvaje del Ártico, tormentas de polvo en el desierto, temperaturas extremas, presión, humedad, vibraciones, etc. Además, aunque el ThinkPad T14 Gen 5 está diseñado para ofrecer durabilidad, también está diseñado para ser eficiente desde el punto de vista energético con la certificación ENERGY STAR® 8.0.
Potencia y portabilidad para profesionales. El Lenovo ThinkPad T14 Gen 5 combina rendimiento de última generación con un diseño compacto y duradero, ideal para entornos empresariales y usuarios que requieren movilidad sin sacrificar eficiencia.
Equipado con el procesador Intel Core Ultra 5 125U y gráficos integrados Intel, este portátil ofrece una experiencia fluida en multitarea y aplicaciones de productividad. Su pantalla de 14" WUXGA proporciona una visualización clara y cómoda para largas jornadas de trabajo.
Este modelo cuenta con certificaciones ENERGY STAR® 8.0 y cumple con los estándares MIL-STD-810H, garantizando eficiencia energética y resistencia en condiciones exigentes.
| Característica | Valor |
|---|---|
| Tipo de producto | Portátil |
| Color del producto | Negro |
| Factor de forma | Concha |
| Nombre del color | Black |
| Diagonal de la pantalla | 35,6 cm (14") |
| Resolución de la pantalla | 1920 x 1200 Pixeles |
| Pantalla táctil | No |
| Tipo HD | WUXGA |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Retroiluminación LED | Si |
| Relación de aspecto nativa | 16:10 |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Brillo de pantalla | 400 cd / m² |
| Espacio de color RGB | NTSC |
| Gama de colores | 45% |
| Máxima velocidad de actualización | 60 Hz |
| Familia de procesador | Intel Core Ultra 5 |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Modelo del procesador | 125U |
| Generación del procesador | Intel Core Ultra (Series 1) |
| Número de núcleos de procesador | 12 |
| Número de hilos de ejecución | 14 |
| Frecuencia del procesador turbo | 4,3 GHz |
| Núcleos de rendimiento | 2 |
| Núcleos de eficiencia | 8 |
| Núcleos de eficiencia de baja potencia | 2 |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de rendimiento | 4,3 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia | 3,6 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia de baja potencia | 2,1 GHz |
| Frecuencia base de núcleo de rendimiento | 1,3 GHz |
| Frecuencia base de núcleo eficiente | 0,8 GHz |
| Frecuencia base del núcleo de eficiencia de baja potencia | 700 MHz |
| Caché del procesador | 12 MB |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Potencia base del procesador | 15 W |
| Potencia turbo máxima | 57 W |
| Unidad de procesamiento neuronal (NPU) | Intel AI Boost |
| Máxima frecuencia del núcleo NPU | 1,4 GHz |
| Soporte de dispersión | Si |
| Soporte de efectos de Windows Studio | Si |
| Soporte de tipos de datos de IA en el núcleo NPU | FP16, FP32, Int8 |
| Entornos de trabajo de software de IA compatibles con el núcleo NPU | DirectML, ONNX RT, OpenVINO, Windows ML |
| Memoria interna | 16 GB |
| Memoria interna máxima | 64 GB |
| Tipo de memoria interna | DDR5-SDRAM |
| Velocidad de memoria del reloj | 5600 MHz |
| Forma de factor de memoria | SO-DIMM |
| Disposición de la memoria | 1 x 16 GB |
| Ranuras de memoria | 2x SO-DIMM |
| Capacidad total de almacenaje | 512 GB |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Capacidad total de SSD | 512 GB |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| SDD, capacidad | 512 GB |
| Interfaces del SDD | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Si |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Tarjeta de lectura integrada | No |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Adaptador de gráficos discreto | No |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Intel Graphics |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | Intel |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | Intel Graphics |
| Chip de sonido | Realtek ALC3287 |
| Número de altavoces incorporados | 2 |
| Potencia de altavoz | 2 W |
| Micrófono incorporado | Si |
| número de micrófonos | 2 |
| Resolución de la cámara frontal (numérica) | 5 MP |
| Cámara infrarroja (IR) | Si |
| Cámara con configuración de privacidad | Si |
| Tipo de privacidad | Tapa de obturador |
| Conexión a red móvil | No |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Tipo de antena | 2x2 |
| Modelo de controlador WLAN | Intel Wi-Fi 6E AX211 |
| Fabricante del controlador WLAN | Intel |
| Ethernet | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 100,1000 Mbit/s |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | No |
| WWAN | Se puede actualizar |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 0 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Número de puertos Thunderbolt 4 | 2 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Si |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| USB Sleep-and-Charge (carga y reposo) | Si |
| Chipset | Intel® SoC |
| Teclado numérico | No |
| Dispositivo apuntador | ThinkPad UltraNav |
| Retroiluminación de teclado | Si |
| Idioma del teclado | Español |
| Sistema operativo instalado | Windows 11 Pro |
| Arquitectura del sistema operativo | 64 bits |
| Capacidad de batería | 52,5 Wh |
| Tecnología de batería | Polímero de litio |
| Puerto de carga USB tipo C | Si |
| Potencia de adaptador AC | 65 W |
| Frecuencia de adaptador AC | 50/60 Hz |
| Voltaje de entrada de adaptador AC | 100 - 240 V |
| Suministro de potencia USB | Si |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Lector de huella digital | Si |
| Lector de tarjeta inteligente | Si |
| Windows Hello | Si |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Si |
| Versión de Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Intervalo de temperatura operativa | 5 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | 5 - 43 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 8 - 95% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 95% |
| Certificación | ENERGY STAR,TCO,EPEAT Gold,RoHS |
| Peso | 1,38 kg |
| Ancho | 315,9 mm |
| Profundidad | 223,7 mm |
| Altura | 17,7 mm |
| Adaptador AC incluido | Si |
SP Digital garantiza el funcionamiento de todos los productos comercializados por un plazo de 3 meses a partir de la fecha de compra. Si el producto presenta alguna falla dentro de los primeros 7 (siete) días corridos contados desde la fecha de compra, éste podrá ser llevado directamente al lugar de compra, junto con la boleta o factura de compra y luego de ser ingresada a servicio técnico de SP Digital con una orden sevicio evaluada y comprobada la falla, podrá ser reemplazado por uno nuevo dependiendo del stock disponible. Posterior a este plazo, SP Digital enviará el producto al servicio técnico autorizado de la marca actuando sólo como intermediario entre el cliente y el servico técnico, el plazo de revisión, la aceptación o rechazo de la garantía será responsabilidad del servicio técnico autorizado. En caso de hacer efectiva la garantía y se realice la reparación o el reemplazo del producto por uno similar o nuevo, se mantendrá el plazo de garantía original a partir de la fecha de compra del equipo. En ningún otro caso se podrá extender o entender extendido el plazo de vigencia de la garantía. La garantía en monitores aplica con tres o más pixeles quemados.
De acuerdo a la normativa legal vigente el cliente puede solicitar la devolución o cambio de un producto, siempre y cuando esté presente fallas en su funcionamiento o existan errores en la descripción del producto. Es necesario aclarar que los cambios o devoluciones no aplican el en caso que el producto no sea del gusto del cliente o este no le haya sido compatible.
Para aplicar al cambio o devolución de un producto esta debe ser solicitada en un plazo anterior a 10 días desde la recepción del producto, adicionalmente se deben cumplir las siguientes condiciones:
Listado de productos compatibles o similares