Horario Retiro Local: Lunes a Viernes de 09:00 a 18:00Hrs.
Opción Retiro Local no está habilitada para compra presencial o retiro inmediato de productos que no hayan sido comprados con anterioridad. Despacho a domicilio disponible a todo Chile.
| DISPONIBILIDAD | |
DESPACHO
|
No Disponible |
RETIRO
|
No Disponible |
Despacho
Descubre el nuevo MacBook Air de 13.6 pulgadas con el potente chip M2, 16GB de RAM y 512GB de almacenamiento SSD en color gris espacial. Diseñado para ofrecer un rendimiento superior en un formato delgado y ligero, este portátil es ideal para profesionales y creativos que buscan portabilidad y potencia.
El MacBook Air con chip M2 lleva la eficiencia y el rendimiento al siguiente nivel. Con una CPU de 8 núcleos y GPU de 10 núcleos, esta laptop ofrece una velocidad impresionante para multitarea, edición de videos, diseño gráfico y más. Sus 16GB de RAM aseguran un funcionamiento fluido incluso con aplicaciones exigentes, mientras que el almacenamiento SSD de 512GB proporciona espacio suficiente para archivos grandes y arranque rápido de aplicaciones. La pantalla Liquid Retina de 13.6 pulgadas garantiza una calidad visual excepcional, con colores vibrantes y gran detalle. Además, su diseño ultraligero en gris espacial lo convierte en un equipo elegante y fácil de llevar a cualquier lugar. Equipado con el último macOS y una batería de larga duración, el MacBook Air M2 es la herramienta perfecta para productividad y creatividad en movimiento.
Características Técnicas:
| Característica | Valor |
|---|---|
| Tipo de producto | Portátil |
| Color del producto | Gris |
| Factor de forma | Concha |
| Nombre del color | Space Grey |
| Material de la carcasa | Aluminio |
| Año de introducción | 2022 |
| Diagonal de la pantalla | 34,5 cm (13.6") |
| Resolución de la pantalla | 2560 x 1664 Pixeles |
| Pantalla táctil | No |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Retroiluminación LED | Si |
| Brillo de pantalla | 500 cd / m² |
| Densidad del pixel | 224 ppp |
| Espacio de color RGB | DCI-P3 |
| Tecnología True Tone | Si |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Familia de procesador | Apple M |
| Fabricante de procesador | Apple |
| Modelo del procesador | M2 |
| Generación del procesador | Apple M 2nd Gen |
| Número de núcleos de procesador | 8 |
| modelo Coprocesador | Neural Engine |
| núcleos coprocesador | 16 |
| Memoria interna | 16 GB |
| Forma de factor de memoria | Incorporado |
| Capacidad total de almacenaje | 512 GB |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Capacidad total de SSD | 512 GB |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| SDD, capacidad | 512 GB |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Adaptador de gráficos discreto | No |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Apple GPU |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | Apple |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | Apple |
| Núcleos de gráficos integrados | 10 |
| 4K soporte de adaptador gráfico incorporado | Si |
| Compatibilidad con 6K de gráficos integrados | Si |
| Ancho de banda de memoria (max) | 100 GB/s |
| Número de altavoces incorporados | 4 |
| Micrófono incorporado | Si |
| número de micrófonos | 3 |
| Cámara frontal | Si |
| Tipo de cámara frontal HD | Full HD |
| Conexión a red móvil | No |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.0 |
| Cantidad de puertos Thunderbolt 3 | 2 |
| Salidas para auriculares | 1 |
| Tipo de puerto de carga | MagSafe 3 |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode | Si |
| Sensor de luz ambiental | Si |
| Control por voz | Si |
| Teclado numérico | No |
| Dispositivo apuntador | Trackpad |
| Retroiluminación de teclado | Si |
| Tablero estilo islas | Si |
| Sistema operativo instalado | macOS Monterey |
| Software preinstalado | App Store, Books, Calendar, Contacts, FaceTime, Find My, GarageBand, Home, iMovie, Keynote, Mail, Maps, Messages, Music, News, Notes, Numbers, Pages, Photo Booth, Photos, Podcasts, Preview, QuickTime Player, Reminders, Safari, Shortcuts, Siri, Stocks, Time Machine, TV, Voice Memos |
| Prestaciones de accesibilidad | Subtítulos cerrados, Increase Contrast, Reduce Motion, Siri y dictado, Switch Control, Text to Speech, VoiceOver, Acercar |
| Capacidad de batería | 52,6 Wh |
| Tecnología de batería | Polímero de litio |
| Tiempo continuo de reproducción de video | 18 h |
| Tiempo de navegación (Wi-Fi) | 15 h |
| Potencia de adaptador AC | 67 W |
| Frecuencia de adaptador AC | 50 - 60 Hz |
| Voltaje de entrada de adaptador AC | 100 - 240 V |
| Lector de huella digital | Si |
| Intervalo de temperatura operativa | 10 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -25 - 45 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 0 - 90% |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 3000 m |
| Altitud no operativa | 0 - 4500 m |
| Altura máxima de envío | 10500 m |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR |
| No contiene | Arsénico, Berilio, Mercurio, PVC/BFR |
| Peso | 1,24 kg |
| Ancho | 304,1 mm |
| Profundidad | 215 mm |
| Altura | 11,3 mm |
| Cables incluidos | USB Type-C to MagSafe 3 |
SP Digital garantiza el funcionamiento de todos los productos comercializados por un plazo de 3 meses a partir de la fecha de compra. Si el producto presenta alguna falla dentro de los primeros 7 (siete) días corridos contados desde la fecha de compra, éste podrá ser llevado directamente al lugar de compra, junto con la boleta o factura de compra y luego de ser ingresada a servicio técnico de SP Digital con una orden sevicio evaluada y comprobada la falla, podrá ser reemplazado por uno nuevo dependiendo del stock disponible. Posterior a este plazo, SP Digital enviará el producto al servicio técnico autorizado de la marca actuando sólo como intermediario entre el cliente y el servico técnico, el plazo de revisión, la aceptación o rechazo de la garantía será responsabilidad del servicio técnico autorizado. En caso de hacer efectiva la garantía y se realice la reparación o el reemplazo del producto por uno similar o nuevo, se mantendrá el plazo de garantía original a partir de la fecha de compra del equipo. En ningún otro caso se podrá extender o entender extendido el plazo de vigencia de la garantía. La garantía en monitores aplica con tres o más pixeles quemados.
De acuerdo a la normativa legal vigente el cliente puede solicitar la devolución o cambio de un producto, siempre y cuando esté presente fallas en su funcionamiento o existan errores en la descripción del producto. Es necesario aclarar que los cambios o devoluciones no aplican el en caso que el producto no sea del gusto del cliente o este no le haya sido compatible.
Para aplicar al cambio o devolución de un producto esta debe ser solicitada en un plazo anterior a 10 días desde la recepción del producto, adicionalmente se deben cumplir las siguientes condiciones:
Listado de productos compatibles o similares