Horario Retiro Local: Lunes a Viernes de 09:00 a 18:00Hrs.
Opción Retiro Local no está habilitada para compra presencial o retiro inmediato de productos que no hayan sido comprados con anterioridad. Despacho a domicilio disponible a todo Chile.
| DISPONIBILIDAD | |
DESPACHO
|
No Disponible |
RETIRO
|
No Disponible |
Despacho
Mejora tu productividad en el portátil Lenovo ThinkPad T14s Gen 5 de 35,56 cm (14?), con procesador Intel® Core™ Ultra. Con los gráficos Intel® Arc™, mejora tu capacidad para crear o diseñar con una claridad de píxeles perfecta. Además, las funciones de IA, como el desenfoque del fondo, el enfoque por voz y el encuadre automático, mejoran tu presencia en vídeo para disfrutar de mejores interacciones.
Disfruta de una calidad de contenido excelente en el portátil ThinkPad T14s Gen 5 de 35,56 cm (14?) con opciones de pantalla OLED de hasta 2,8k. Sus soluciones ópticas 3M mejoran la eficiencia de la pantalla, optimizando el brillo y el consumo de energía. Las certificaciones Eyesafe® y TÜV Low Blue Light ayudan a prevenir la fatiga ocular. El perfil delgado está disponible en los intensos colores Eclipse Black y Luna Grey.
Nuestro teclado ThinkPad rediseñado incluye ahora marcas táctiles para ayudar a identificar fácilmente las teclas importantes. Nuestro TrackPad es más grande que nunca y un doble toque en el menú rápido de TrackPoint abre un menú de ajustes personalizable. Además, la barra de comunicaciones de la tapa superior cuenta con una cámara de 5 MP y micrófonos con cancelación de ruido para mejorar la productividad diaria.
El portátil ThinkPad T14s Gen 5 se adapta de manera prudente a tus necesidades de carga de trabajo con un sistema de batería mejorado. Su diseño térmico avanzado, con ventiladores duales y conductos de ventilación trasera bien situados, garantiza una eficiencia de refrigeración óptima. Además, el estándar MIL-STD-810H certifica su durabilidad de alta gama y que está diseñado para ahorrar energía, con una certificación ENERGY STAR® 8.0.
El portátil ThinkPad T14s Gen 5 cuenta con funciones de seguridad robustas, incluida la autenticación biométrica con lector de huellas dactilares y el reconocimiento facial para un inicio de sesión rápido y seguro. ThinkShield, nuestra suite de seguridad integral, garantiza el cifrado de datos a través de un módulo de plataforma segura independiente (dTPM). Y para mayor protección, cuenta con un obturador de privacidad para la cámara web.
Aunque el perfil delgado del portátil T14 seguro que impresiona, puedes también estar orgulloso de que su marco de teclado utiliza un 90 % de magnesio reciclado y la cubierta inferior cuenta con un 55 % de aluminio reciclado. Ambas opciones de color incluyen carcasas para el altavoz, la batería y el adaptador elaboradas con un 90 % de plástico reciclado posconsumo (PCC), dentro de un packaging sin plástico.
Lenovo ThinkPad T14s Gen 5 - Portátil Empresarial de Alto Rendimiento
El Lenovo ThinkPad T14s Gen 5 es un portátil diseñado para profesionales que requieren movilidad sin comprometer el rendimiento. Con un diseño ultrafino y ligero, este equipo ofrece una combinación perfecta de potencia, durabilidad y características avanzadas que facilitan las tareas diarias en el entorno empresarial.
| Especificación | Detalle |
|---|---|
| Modelo | Lenovo ThinkPad T14s Gen 5 |
| Procesador | Intel® Core™ Ultra 7 vPro® |
| Memoria RAM | 16GB LPDDR5x, No actualizable |
| Almacenamiento | SSD PCIe Gen 4 de hasta 2 TB |
| Pantalla | 14'' con opciones hasta OLED 2,8K |
| Gráficos | Intel® Arc™ Graphics |
| Conectividad | Wi-Fi 6E, Bluetooth® 5.2, puertos Thunderbolt™ y HDMI® |
| Dimensiones | 320.6 mm x 208.5 mm x 16.9 mm |
| Peso | A partir de 1.24 kg |
| Sistema Operativo | Windows 11 Pro |
| Batería | Hasta 14 horas de autonomía |
El ThinkPad T14s Gen 5 está diseñado para ofrecer una experiencia de usuario superior. Su combinación de potencia y portabilidad lo hace ideal para profesionales en constante movimiento que requieren un rendimiento confiable. La calidad de su pantalla y su capacidad gráfica permiten realizar tareas de diseño y multimedia con precisión. Además, su robustez y características de seguridad garantizan que la información esté protegida en todo momento.
| Característica | Valor |
|---|---|
| Tipo de producto | Portátil |
| Color del producto | Negro |
| Factor de forma | Concha |
| Nombre del color | Black |
| Material de la carcasa | Aluminio |
| Diagonal de la pantalla | 35,6 cm (14") |
| Resolución de la pantalla | 1920 x 1200 Pixeles |
| Pantalla táctil | No |
| Tipo HD | WUXGA |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Retroiluminación LED | Si |
| Relación de aspecto nativa | 16:10 |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Brillo de pantalla | 400 cd / m² |
| Espacio de color RGB | sRGB |
| Gama de colores | 100% |
| Máxima velocidad de actualización | 60 Hz |
| Familia de procesador | Intel Core Ultra 7 |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Modelo del procesador | 155U |
| Generación del procesador | Intel Core Ultra (Series 1) |
| Número de núcleos de procesador | 12 |
| Número de hilos de ejecución | 14 |
| Frecuencia del procesador turbo | 4,8 GHz |
| Núcleos de rendimiento | 2 |
| Núcleos de eficiencia | 8 |
| Núcleos de eficiencia de baja potencia | 2 |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de rendimiento | 4,8 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia | 3,8 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia de baja potencia | 2,1 GHz |
| Frecuencia base de núcleo de rendimiento | 1,7 GHz |
| Frecuencia base de núcleo eficiente | 1,2 GHz |
| Frecuencia base del núcleo de eficiencia de baja potencia | 700 MHz |
| Caché del procesador | 12 MB |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Potencia base del procesador | 15 W |
| Potencia turbo máxima | 57 W |
| Unidad de procesamiento neuronal (NPU) | Intel AI Boost |
| Máxima frecuencia del núcleo NPU | 1,4 GHz |
| Soporte de dispersión | Si |
| Soporte de efectos de Windows Studio | Si |
| Soporte de tipos de datos de IA en el núcleo NPU | FP16, FP32, Int8 |
| Entornos de trabajo de software de IA compatibles con el núcleo NPU | DirectML, ONNX RT, OpenVINO, Windows ML |
| Memoria interna | 16 GB |
| Memoria interna máxima | 16 GB |
| Tipo de memoria interna | LPDDR5x-SDRAM |
| Velocidad de memoria del reloj | 7467 MHz |
| Forma de factor de memoria | Incorporado |
| Capacidad total de almacenaje | 1 TB |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Capacidad total de SSD | 1 TB |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| SDD, capacidad | 1 TB |
| Interfaces del SDD | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Si |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Tarjeta de lectura integrada | No |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Adaptador de gráficos discreto | No |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Intel Graphics |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | Intel |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | Intel Graphics |
| Chip de sonido | Realtek ALC3287 |
| Número de altavoces incorporados | 2 |
| Potencia de altavoz | 2 W |
| Micrófono incorporado | Si |
| número de micrófonos | 2 |
| Resolución de la cámara frontal (numérica) | 5 MP |
| Cámara infrarroja (IR) | Si |
| Cámara con configuración de privacidad | Si |
| Tipo de privacidad | Tapa de obturador |
| Conexión a red móvil | Si |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Generación de red móvil | 4G |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Tipo de antena | 2x2 |
| Modelo de controlador WLAN | Intel Wi-Fi 6E AX211 |
| Fabricante del controlador WLAN | Intel |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Comunicación de Campo Cercano (NFC) | No |
| WWAN | Instalada |
| Controlador de WWAN | Quectel EM061K-GL, 4G LTE CAT6 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Número de puertos Thunderbolt 4 | 2 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Si |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| USB Sleep-and-Charge (carga y reposo) | Si |
| Chipset | Intel® SoC |
| Dispositivo apuntador | ThinkPad UltraNav |
| Idioma del teclado | Español |
| Retroiluminación de teclado | Si |
| Sistema operativo instalado | Windows 11 Pro |
| Arquitectura del sistema operativo | 64 bits |
| Software incluido | Intel Connectivity Performance Suite |
| Capacidad de batería | 58 Wh |
| Tecnología de batería | Polímero de litio |
| Potencia de adaptador AC | 65 W |
| Frecuencia de adaptador AC | 50/60 Hz |
| Voltaje de entrada de adaptador AC | 100 - 240 V |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Lector de huella digital | Si |
| Lector de tarjeta inteligente | Si |
| Windows Hello | Si |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Si |
| Versión de Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Intervalo de temperatura operativa | 5 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | 5 - 43 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 8 - 95% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 95% |
| Altura máxima de envío | 3048 m |
| Peso | 1,24 kg |
| Ancho | 313,6 mm |
| Profundidad | 219,4 mm |
| Altura | 16,9 mm |
SP Digital garantiza el funcionamiento de todos los productos comercializados por un plazo de 3 meses a partir de la fecha de compra. Si el producto presenta alguna falla dentro de los primeros 7 (siete) días corridos contados desde la fecha de compra, éste podrá ser llevado directamente al lugar de compra, junto con la boleta o factura de compra y luego de ser ingresada a servicio técnico de SP Digital con una orden sevicio evaluada y comprobada la falla, podrá ser reemplazado por uno nuevo dependiendo del stock disponible. Posterior a este plazo, SP Digital enviará el producto al servicio técnico autorizado de la marca actuando sólo como intermediario entre el cliente y el servico técnico, el plazo de revisión, la aceptación o rechazo de la garantía será responsabilidad del servicio técnico autorizado. En caso de hacer efectiva la garantía y se realice la reparación o el reemplazo del producto por uno similar o nuevo, se mantendrá el plazo de garantía original a partir de la fecha de compra del equipo. En ningún otro caso se podrá extender o entender extendido el plazo de vigencia de la garantía. La garantía en monitores aplica con tres o más pixeles quemados.
De acuerdo a la normativa legal vigente el cliente puede solicitar la devolución o cambio de un producto, siempre y cuando esté presente fallas en su funcionamiento o existan errores en la descripción del producto. Es necesario aclarar que los cambios o devoluciones no aplican el en caso que el producto no sea del gusto del cliente o este no le haya sido compatible.
Para aplicar al cambio o devolución de un producto esta debe ser solicitada en un plazo anterior a 10 días desde la recepción del producto, adicionalmente se deben cumplir las siguientes condiciones:
Listado de productos compatibles o similares