Horario Retiro Local: Lunes a Viernes de 09:00 a 18:00Hrs.
Opción Retiro Local no está habilitada para compra presencial o retiro inmediato de productos que no hayan sido comprados con anterioridad. Despacho a domicilio disponible a todo Chile.
| DISPONIBILIDAD | |
DESPACHO
|
No Disponible |
RETIRO
|
No Disponible |
Despacho
Es superligero y mide poco más de un centímetro de grosor. El MacBook Air con chip M3 no solo luce figurín, también trae buenas noticias para el planeta: está hecho de un 50 % de materiales reciclados, un nuevo hito para Apple. Y presenta, como todos los MacBook Air, una carcasa de aluminio reciclado muy resistente.


El modelo de 13 pulgadas es el summum de la portabilidad y el de 15 te da más espacio de pantalla para que puedas estar en varias tareas a la vez.
Nada más abrirlo, el MacBook Air ya está listo para el rocanrol. Y gracias a su diseño sin ventilador, no se le oye resoplar por mucho que trabaje. Hagas lo que hagas, con el chip M3 vas a disfrutar de una velocidad y una fluidez asombrosas, tanto al usar varias apps a la vez, como al editar vídeos en iMovie o adentrarte en Baldur’s Gate 3 con el modo Juego activado.
El MacBook Air con chip M3 aprovecha el fantástico rendimiento de IA del Neural Engine para ofrecer prestaciones inteligentes de macOS que multiplican la productividad y la creatividad, como potentes funciones de cámara, conversión de voz a texto en tiempo real y comprensión visual.
Además, el MacBook Air te permite utilizar funciones avanzadas de IA para hacer de todo en montones de apps: desde mejorar fotos en Pixelmator Pro hasta borrar el ruido de fondo de un vídeo con CapCut, o comprobar si te salen los números usando el asistente para matemáticas con IA de Goodnotes. Y esto es solo el principio.
El día entero sin cargar. El MacBook Air con chip M2 o M3 te da hasta 18 horas de autonomía, así que puedes dejar el cargador en casa con total tranquilidad.


Si te gusta el iPhone, te encantará el Mac. ¿Y por qué? Porque el Mac está pensado para ser tan fácil de usar como el iPhone. Puedes copiar texto en el teléfono y pegarlo en el ordenador, estar de charla en Mensajes desde el Mac o encontrar tus dispositivos con la app Buscar. Todo es más cómodo cuando combinas Mac y iPhone.
Pasa tus archivos, apps y demás contenidos del PC al Mac antes de ponerte en marcha. Si necesitas que te echemos una mano, el equipo de Soporte de Apple puede ayudarte por chat, teléfono o con cita en la tienda.


Puedes tener tus fotos, contactos y documentos en todos tus dispositivos si los guardas en iCloud. Así, cuando empieces una lista de tareas en el iPhone, la puedes ir completando en tu MacBook Air. Y viceversa.
Con apps como FaceTime, Freeform, Fotos y Keynote, el Mac es la herramienta definitiva para crear proyectos y trabajar en equipo.


La carcasa de aluminio reciclado de un portátil Mac es resistente como ella sola y aguanta lo que haga falta. Y las actualizaciones gratuitas de macOS se encargan de que todo esté siempre al día, incluida la seguridad. Tienes ordenador para rato.
Y lo otro. Y lo de más allá. Pero no solo el MacBook Air es un fuera de serie: toda la familia Mac está diseñada para ser potente, intuitiva y versátil.


La pantalla Liquid Retina del MacBook Air entra por los ojos con mil millones de colores, incluso llega a duplicar la resolución de los portátiles PC equivalentes. Las fotos y las pelis muestran un contraste y un detalle nunca vistos, y el texto es tan nítido que te va a quedar todo claro. Muy claro. Clarinete.
La cámara FaceTime HD a 1080p muestra tu mejor cara, ya sea en encuentros familiares o en videollamadas con clientes al otro lado del planeta.


Los altavoces del MacBook Air crean una experiencia en tres dimensiones al reproducir pelis y música con Dolby Atmos y audio espacial.
El puerto MagSafe tiene unos imanes que acoplan el cable de carga con solo acercarlo y lo sueltan al instante si alguien se tropieza. Los dos puertos Thunderbolt te permiten conectar y cargar accesorios de alta velocidad. Y la toma de 3,5 mm admite auriculares de alta impedancia. Los modelos con chip M3 vienen además con conexión Wi?Fi 6E, que es hasta el doble de rápida que Wi?Fi 6.


Además de ser cómodo y silencioso, el teclado Magic Keyboard retroiluminado viene con teclas de función de altura estándar y Touch ID, así que puedes desbloquear el Mac e iniciar sesión en apps y páginas web de forma rápida, fácil y segura: con solo mover un dedo.
Apple MacBook Air M3 - 13.6", 8GB RAM, 512GB SSD, Wi-Fi 6E, macOS Sonoma, Plata
Experimenta el rendimiento de última generación con la MacBook Air de Apple, ahora equipada con el potente chip M3. Su pantalla Liquid Retina de 13.6" ofrece colores vibrantes y detalles precisos, mientras que los 8GB de RAM y 512GB SSD garantizan una experiencia fluida para tareas cotidianas y profesionales. Con conectividad Wi-Fi 6E y el sistema operativo macOS Sonoma, esta portátil redefine la productividad y el estilo.
Eleva tu productividad con un diseño ultraligero y la eficiencia del chip Apple M3. Ideal para estudiantes, profesionales y creadores de contenido que buscan potencia y portabilidad en un dispositivo elegante.
Compra con confianza y tranquilidad. En caso de inconvenientes, cuentas con una política de devoluciones fácil y transparente. Si el producto no cumple tus expectativas iniciales, puedes optar por un reembolso oportuno.
| Característica | Valor |
|---|---|
| Tipo de producto | Portátil |
| Color del producto | Plata |
| Factor de forma | Concha |
| Material de la carcasa | Aluminio |
| Año de introducción | 2024 |
| Diagonal de la pantalla | 34,5 cm (13.6") |
| Resolución de la pantalla | 2560 x 1664 Pixeles |
| Pantalla táctil | No |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Nombre comercial de la tecnología de la pantalla | Liquid Retina |
| Retroiluminación LED | Si |
| Brillo de pantalla | 500 cd / m² |
| Densidad del pixel | 224 ppp |
| Espacio de color RGB | DCI-P3 |
| Tecnología True Tone | Si |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Familia de procesador | Apple M |
| Fabricante de procesador | Apple |
| Modelo del procesador | M3 |
| Generación del procesador | Apple M 3rd Gen |
| Número de núcleos de procesador | 8 |
| Núcleos de rendimiento | 4 |
| Núcleos de eficiencia | 4 |
| modelo Coprocesador | Neural Engine |
| núcleos coprocesador | 16 |
| Memoria interna | 8 GB |
| Forma de factor de memoria | Incorporado |
| Capacidad total de almacenaje | 512 GB |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Capacidad total de SSD | 512 GB |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| SDD, capacidad | 512 GB |
| Tarjeta de lectura integrada | No |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Adaptador de gráficos discreto | No |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Apple GPU |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | Apple |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | Apple |
| Núcleos de gráficos integrados | 10 |
| Compatibilidad con 6K de gráficos integrados | Si |
| Ancho de banda de memoria (max) | 100 GB/s |
| Sistema de audio | Dolby Atmos |
| Número de altavoces incorporados | 4 |
| Micrófono incorporado | Si |
| número de micrófonos | 3 |
| Cámara frontal | Si |
| Tipo de cámara frontal HD | Full HD |
| Conexión a red móvil | No |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Generación de red móvil | No compatible |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Ethernet | No |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 0 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Número de puertos HDMI | 0 |
| Cantidad de puertos Thunderbolt 3 | 2 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| Conector base | Si |
| Tipo de puerto de carga | MagSafe 3 |
| Sensor de luz ambiental | Si |
| Control por voz | Si |
| Teclado numérico | No |
| Dispositivo apuntador | Trackpad |
| Retroiluminación de teclado | Si |
| Teclado, cantidad de teclas | 79 |
| Sistema operativo instalado | macOS Sonoma |
| Software preinstalado | App Store, Books, Calendar, Contacts, FaceTime, Find My, Freeform, GarageBand, Home, iMovie, Keynote, Mail, Maps, Messages, Music, News, Notes, Numbers, Pages, Photo Booth, Photos, Podcasts, Preview, QuickTime Player, Reminders, Safari, Shortcuts, Siri, Stocks, Time Machine, TV, Voice Memos |
| Prestaciones de accesibilidad | Increase Contrast, Reduce Motion, Siri y dictado, Switch Control, VoiceOver, Acercar |
| Capacidad de batería | 52,6 Wh |
| Tecnología de batería | Polímero de litio |
| Tiempo continuo de reproducción de video | 18 h |
| Tiempo de navegación (Wi-Fi) | 15 h |
| Carga rápida | Si |
| Potencia de adaptador AC | 35 W |
| Frecuencia de adaptador AC | 50/60 Hz |
| Voltaje de entrada de adaptador AC | 100 - 240 V |
| Lector de huella digital | Si |
| Intervalo de temperatura operativa | 10 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -25 - 45 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 0 - 90% |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 3000 m |
| Altitud no operativa | 0 - 4500 m |
| Altura máxima de envío | 10500 m |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR |
| No contiene | Arsénico, Berilio, Mercurio, PVC/BFR |
| Peso | 1,24 kg |
| Ancho | 304,1 mm |
| Profundidad | 215 mm |
| Altura | 11,3 mm |
| Cables incluidos | USB Type-C to MagSafe 3 |
| Cumplimiento de sostenibilidad | Si |
SP Digital garantiza el funcionamiento de todos los productos comercializados por un plazo de 3 meses a partir de la fecha de compra. Si el producto presenta alguna falla dentro de los primeros 7 (siete) días corridos contados desde la fecha de compra, éste podrá ser llevado directamente al lugar de compra, junto con la boleta o factura de compra y luego de ser ingresada a servicio técnico de SP Digital con una orden sevicio evaluada y comprobada la falla, podrá ser reemplazado por uno nuevo dependiendo del stock disponible. Posterior a este plazo, SP Digital enviará el producto al servicio técnico autorizado de la marca actuando sólo como intermediario entre el cliente y el servico técnico, el plazo de revisión, la aceptación o rechazo de la garantía será responsabilidad del servicio técnico autorizado. En caso de hacer efectiva la garantía y se realice la reparación o el reemplazo del producto por uno similar o nuevo, se mantendrá el plazo de garantía original a partir de la fecha de compra del equipo. En ningún otro caso se podrá extender o entender extendido el plazo de vigencia de la garantía. La garantía en monitores aplica con tres o más pixeles quemados.
De acuerdo a la normativa legal vigente el cliente puede solicitar la devolución o cambio de un producto, siempre y cuando esté presente fallas en su funcionamiento o existan errores en la descripción del producto. Es necesario aclarar que los cambios o devoluciones no aplican el en caso que el producto no sea del gusto del cliente o este no le haya sido compatible.
Para aplicar al cambio o devolución de un producto esta debe ser solicitada en un plazo anterior a 10 días desde la recepción del producto, adicionalmente se deben cumplir las siguientes condiciones:
Listado de productos compatibles o similares