Horario Retiro Local: Lunes a Viernes de 09:00 a 18:00Hrs.
Opción Retiro Local no está habilitada para compra presencial o retiro inmediato de productos que no hayan sido comprados con anterioridad. Despacho a domicilio disponible a todo Chile.
| DISPONIBILIDAD | |
DESPACHO
|
No Disponible |
RETIRO
|
No Disponible |
Despacho
Conecte sus dispositivos USB Type-C a su ordenador portátil o de sobremesa
¿Necesita conectar su nuevo dispositivo USB Type-C a un dispositivo con un puerto USB-A USB convencional? Este cable USB-C a USB-A de 1m es la solución perfecta. También es compatible con puertos con Thunderbolt 3.
Cargue y sincronice sus dispositivos móviles USB Type-C
Con un ancho de banda de 10Gbps, este cable USB 3.1 Gen 2 permite la sincronización de sus dispositivos USB Type-C en cuestión de segundos.
La transferencia de ficheros grandes o de películas se puede llevar a cabo en segundos (al doble de la velocidad de USB 3.0 y 20 veces más rápido que USB 2.0); todo ello mientras carga su dispositivo con hasta 3 amperios, donde haya soporte.
Conecte periféricos USB 3.1
También podrá conectar sus periféricos USB 3.1, como cajas de disco duro y bases de conexión, a dispositivos con un puerto USB-A. Ahora puede dedicar menos tiempo a la transferencia y copia de seguridad de sus datos, y dedicar más tiempo a sus proyectos y presentaciones.
Acorte la distancia entre generaciones de dispositivos
Conecte sus dispositivos de generación más actual a sus ordenadores de generación anterior: USB 3.1 es retrocompatible con dispositivos USB de versiones anteriores.
Proporcione conexiones de mayor calidad con cables con certificación USB-IF
Este cable USB-C tiene certificación USB-IF (del organismo "USB Implementers Forum"), lo cual significa que cumple con todas las especificaciones sobre USB 3.1. Esto incluye todas las normas medioambientales, así como sobre electricidad y mecánica que se requieren para USB. Esto garantiza que el cable es de alta calidad y fiable para todos sus dispositivos USB-C.
El cable USB31AC1M está avalado por la garantía de 2 años de StarTech.com, con fiabilidad garantizada.
The StarTech.com Advantage
- Certificación USB-IF
- Tasa de transferencia de datos USB 3.1 de hasta 10Gbps cuando se utiliza con un dispositivo anfitrión y un periférico USB 3.1
- Conexiones sencillas a través de un conector USB Type-C reversible que se conecta a los dispositivos con cualquiera de sus caras hacia arriba
| Característica | Valor |
|---|---|
| Longitud de cable | 1 m |
| Versión USB | 3.1 (3.1 Gen 2) |
| Conector 1 | USB A |
| Conector 2 | USB C |
| Género del conector 1 | Macho |
| Género del conector 2 | Macho |
| Color del producto | Negro |
| Factor de forma de conector 1 | Derecho |
| Factor de forma de conector 2 | Derecho |
| Contactos del conector chapado | Níquel |
| Material de chaqueta | Cloruro de polivinilo (PVC) |
| Blindaje de cable | Papel de aluminio mylar |
| Tasa de transferencia (máx) | 10000 Mbit/s |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Si |
| Acorde RoHS | Si |
| Peso | 40 g |
| Ancho del paquete | 125 mm |
| Profundidad del paquete | 225 mm |
| Altura del paquete | 10 mm |
| Peso del paquete | 42 g |
| Cantidad por paquete | 1 |
SP Digital garantiza el funcionamiento de todos los productos comercializados por un plazo de 3 meses a partir de la fecha de compra. Si el producto presenta alguna falla dentro de los primeros 7 (siete) días corridos contados desde la fecha de compra, éste podrá ser llevado directamente al lugar de compra, junto con la boleta o factura de compra y luego de ser ingresada a servicio técnico de SP Digital con una orden sevicio evaluada y comprobada la falla, podrá ser reemplazado por uno nuevo dependiendo del stock disponible. Posterior a este plazo, SP Digital enviará el producto al servicio técnico autorizado de la marca actuando sólo como intermediario entre el cliente y el servico técnico, el plazo de revisión, la aceptación o rechazo de la garantía será responsabilidad del servicio técnico autorizado. En caso de hacer efectiva la garantía y se realice la reparación o el reemplazo del producto por uno similar o nuevo, se mantendrá el plazo de garantía original a partir de la fecha de compra del equipo. En ningún otro caso se podrá extender o entender extendido el plazo de vigencia de la garantía. La garantía en monitores aplica con tres o más pixeles quemados.
De acuerdo a la normativa legal vigente el cliente puede solicitar la devolución o cambio de un producto, siempre y cuando esté presente fallas en su funcionamiento o existan errores en la descripción del producto. Es necesario aclarar que los cambios o devoluciones no aplican el en caso que el producto no sea del gusto del cliente o este no le haya sido compatible.
Para aplicar al cambio o devolución de un producto esta debe ser solicitada en un plazo anterior a 10 días desde la recepción del producto, adicionalmente se deben cumplir las siguientes condiciones:
Listado de productos compatibles o similares