Horario Retiro Local: Lunes a Viernes de 09:00 a 18:00Hrs.
Opción Retiro Local no está habilitada para compra presencial o retiro inmediato de productos que no hayan sido comprados con anterioridad. Despacho a domicilio disponible a todo Chile.
| DISPONIBILIDAD | |
DESPACHO
|
No Disponible |
RETIRO
|
No Disponible |
Despacho
Conecte sus dispositivos USB Type-C a su ordenador portátil o de sobremesa
¿Necesita conectar su nuevo dispositivo móvil USB-C a un ordenador con un puerto USB-A convencional? Este cable USB 2.0 USB-A a USB-C de 1m es la solución perfecta. También es compatible con puertos con Thunderbolt 3.
Cargue y sincronice sus dispositivos móviles USB Type-C
Conecte sus dispositivos móviles de última generación equipados con conector USB-C, como los smartphones modelo Samsung Galaxy S8, S8+, Nexus 6P y 5X, a su ordenador, con velocidades de transferencia de datos de 480Mbps.
Conecte fácilmente
El conector USB Type-C es más pequeño y de uso más fácil que los conectores USB de generación anterior. Su diseño reversible le permite conectar dispositivos con cualquiera de sus caras hacia arriba. Inserte el cable de forma correcta siempre, sin equivocarse ni causar daños en el puerto.
El cable USB2AC1M de StarTech.com está avalado por su garantía de por vida, con fiabilidad garantizada.
The StarTech.com Advantage
- Conexiones sencillas a través de un conector USB Type-C reversible que se conecta a los dispositivos con cualquiera de sus caras hacia arriba
- Fiabilidad garantizada, con la garantía de por vida de StarTech.com
- Compatible con puertos Thunderbolt 3
| Característica | Valor |
|---|---|
| Longitud de cable | 1 m |
| Versión USB | 2.0 |
| Conector 1 | USB A |
| Conector 2 | USB C |
| Género del conector 1 | Macho |
| Género del conector 2 | Macho |
| Color del producto | Negro |
| Género del conector | Macho/Macho |
| Factor de forma de conector 1 | Derecho |
| Factor de forma de conector 2 | Derecho |
| Contactos del conector chapado | Níquel |
| Material de chaqueta | Cloruro de polivinilo (PVC) |
| Blindaje de cable | Papel de aluminio mylar |
| AWG calibre del cable | 28/20 |
| Tasa de transferencia (máx) | 480 Mbit/s |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Si |
| Acorde RoHS | Si |
| Peso | 24 g |
| Ancho del paquete | 120 mm |
| Profundidad del paquete | 220 mm |
| Altura del paquete | 5 mm |
| Peso del paquete | 39 g |
| Cantidad por paquete | 1 |
SP Digital garantiza el funcionamiento de todos los productos comercializados por un plazo de 3 meses a partir de la fecha de compra. Si el producto presenta alguna falla dentro de los primeros 7 (siete) días corridos contados desde la fecha de compra, éste podrá ser llevado directamente al lugar de compra, junto con la boleta o factura de compra y luego de ser ingresada a servicio técnico de SP Digital con una orden sevicio evaluada y comprobada la falla, podrá ser reemplazado por uno nuevo dependiendo del stock disponible. Posterior a este plazo, SP Digital enviará el producto al servicio técnico autorizado de la marca actuando sólo como intermediario entre el cliente y el servico técnico, el plazo de revisión, la aceptación o rechazo de la garantía será responsabilidad del servicio técnico autorizado. En caso de hacer efectiva la garantía y se realice la reparación o el reemplazo del producto por uno similar o nuevo, se mantendrá el plazo de garantía original a partir de la fecha de compra del equipo. En ningún otro caso se podrá extender o entender extendido el plazo de vigencia de la garantía. La garantía en monitores aplica con tres o más pixeles quemados.
De acuerdo a la normativa legal vigente el cliente puede solicitar la devolución o cambio de un producto, siempre y cuando esté presente fallas en su funcionamiento o existan errores en la descripción del producto. Es necesario aclarar que los cambios o devoluciones no aplican el en caso que el producto no sea del gusto del cliente o este no le haya sido compatible.
Para aplicar al cambio o devolución de un producto esta debe ser solicitada en un plazo anterior a 10 días desde la recepción del producto, adicionalmente se deben cumplir las siguientes condiciones:
Listado de productos compatibles o similares