Horario Retiro Local: Lunes a Viernes de 09:00 a 18:00Hrs.
Opción Retiro Local no está habilitada para compra presencial o retiro inmediato de productos que no hayan sido comprados con anterioridad. Despacho a domicilio disponible a todo Chile.
| DISPONIBILIDAD | |
DESPACHO
|
No Disponible |
RETIRO
|
No Disponible |
Despacho
Los usuarios que le den un uso más intensivo disfrutarán del gran rendimiento que proporciona el procesador Intel® Core™ de 10.ª generación.[2]
El HP EliteDesk 800 SFF posee una enorme capacidad de expansión con cinco bahías y cuatro ranuras a altura completa. Además, incorpora tres ranuras M.2 adicionales y 11 puertos USB.
Las funciones de seguridad de HP trabajan en conjunto para crear una defensa resiliente, siempre disponible y en funcionamiento. Desde la BIOS hasta el navegador y, en definitiva, todo el sistema operativo, estas soluciones en constante evolución te permitirán proteger tu PC de amenazas.
Trabaje en cualquier parte sin que ello afecte al rendimiento o seguridad con Windows 11 Pro y la tecnología de colaboración y conectividad de HP.
El malware evoluciona de forma rápida y los antivirus tradicionales no siempre reconocen los nuevos ataques. Protege tu ordenador de ataques nunca antes vistos con HP Sure Sense, que utiliza la IA de aprendizaje profundo para proporcionar una protección excepcional frente a malware avanzado.
Mantenga los procesos y aplicaciones esenciales en marcha, incluso si el malware intenta ponerlos fuera de servicio, gracias a la protección con recuperación automática de HP Sure Run.
La combinación excepcional de rendimiento receptivo, conectividad y velocidad con el procesador Intel® Core™ de 10.ª generación para ejecutar, crear y conectar con rapidez y confianza. [2]
Proteja su ordenador de páginas web y lea solo archivos adjuntos de Microsoft Office y PDF con malware, ransomware o virus incorporados con la seguridad ejecutada en el hardware de HP Sure Click. [1]
Consigue la potencia del HP EliteDesk 800 SFF con un funcionamiento silencioso gracias al HP Run Quiet Design que requieren los actuales espacios de trabajo más reducidos.
La HP EliteDesk 800 G6 SFF es una estación de trabajo empresarial que combina potencia, seguridad y diseño compacto. Equipada con el procesador Intel Core i5-10500 de 6 núcleos y hasta 4.5GHz, ofrece un rendimiento sólido para entornos corporativos exigentes. Su chasis Small Form Factor (SFF) permite ahorrar espacio sin comprometer capacidad de expansión.
Cuenta con 16GB de memoria DDR4 (expandible hasta 128GB) y un rápido SSD NVMe de 256GB que asegura un desempeño ágil en tareas cotidianas. Integra gráficos Intel UHD 630, múltiples puertos USB-A, USB-C, HDMI, DisplayPort, y TPM 2.0 para seguridad avanzada. Con Windows 11 Pro preinstalado y herramientas como HP Sure Start, Sure Sense y BIOSphere, es la solución ideal para productividad, gestión y protección de datos empresariales:contentReference[oaicite:0]{index=0}.
| Característica | Valor |
|---|---|
| Familia de procesador | Intel® Core™ i5 |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Modelo del procesador | i5-10500 |
| Frecuencia del procesador | 3,1 GHz |
| Generación del procesador | Intel® Core™ i5 de 10ma Generación |
| Número de núcleos de procesador | 6 |
| Número de hilos de ejecución | 12 |
| Frecuencia del procesador turbo | 4,5 GHz |
| Caché del procesador | 12 MB |
| Tipo de cache en procesador | L3 |
| Número de procesadores instalados | 1 |
| Memoria interna | 16 GB |
| Memoria interna máxima | 128 GB |
| Tipo de memoria interna | DDR4-SDRAM |
| Disposición de la memoria | 1 x 16 GB |
| Ranuras de memoria | 4x DIMM |
| Velocidad de memoria del reloj | 2666 MHz |
| ECC | Si |
| No ECC | Si |
| Capacidad total de almacenaje | 256 GB |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Número de unidades de almacenamiento instaladas | 1 |
| Capacidad total de SSD | 256 GB |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| SDD, capacidad | 256 GB |
| Tipo de memoria SSD (unidad de estado sólido) | TLC |
| Interfaces del SDD | PCI Express, NVMe |
| NVMe | Si |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Adaptador de gráficos discreto | No |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Intel® UHD Graphics 630 |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | Intel® UHD Graphics |
| Ethernet | Si |
| Wifi | No |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 4 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 4 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| Cantidad de puertos Thunderbolt 3 | 0 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode | Si |
| Puerto DVI | No |
| Versión HDMI | 2.0 |
| Cantidad de DisplayPorts | 2 |
| Versión de DisplayPort | 1.4 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Micrófono, jack de entrada | No |
| Salidas para auriculares | 0 |
| Salida de línea | Si |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| PCI Express x1 (Gen 3.x) ranuras | 2 |
| PCI Express x16 Gen (3.x) ranuras | 2 |
| Tipo de chasis | SFF |
| Color del producto | Negro |
| Número de puertos 3.5" | 2 |
| Número de bahías 2.5'' | 1 |
| País de origen | China |
| Tipo de producto | PC |
| Posicionamiento de mercado | Premium |
| Chipset | Intel Q470 |
| Chip de sonido | Realtek ALC3867 |
| Protección mediante contraseña | Si |
| Protección con contraseña | BIOS, Encendido, Usuario |
| Módulo de plataforma confiable (TPM) | Si |
| Versión de Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Sistema operativo instalado | Windows 11 Pro |
| Actualización de Windows 11 gratuita | Si |
| Software preinstalado | Software HP Noise Cancellation; HP Support Assistant; Comprar Office (se vende por separado); HP JumpStarts; Configuración de privacidad de HP; Herramientas de soporte para ordenadores de sobremesa HP |
| Intel® 64 | Si |
| Tecnología SpeedStep mejorada de Intel | Si |
| Opciones integradas disponibles | No |
| Tecnología Intel® Clear Video | Si |
| VT-x de Intel® con Extended Page Tables (EPT) | Si |
| Estados de inactividad | Si |
| Programa de Plataforma de Imagen Estable de Intel® (SIPP) | Si |
| Tecnología Trusted Execution de Intel® | Si |
| Execute Disable Bit | Si |
| Extensiones de protección de software Intel® (Intel® SGX) | Si |
| Configuración de CPU (máximo) | 1 |
| Tecnología de virtualización de Intel® para E / S dirigida (VT-d) | Si |
| Tecnología de virtualización Intel® (VT-x) | Si |
| JumpStart HP | Si |
| Asistente de ayuda HP | Si |
| Herramientas de seguridad HP | Contraseña de encendido (vía BIOS); Inhabilitación de puerto SATA (vía BIOS); Contraseña de configuración (vía BIOS); Admite candados para chasis y dispositivos de bloqueo con cable; Habilitación/inhabilitación de serie (vía BIOS); HP Secure Erase; HP Sure Click; HP Sure Sense; HP DriveLock y Automatic DriveLock; El chip de seguridad integrado Trusted Platform Module TPM 2.0 se suministra con Windows 10. (Certificación Common Criteria EAL4+); HP Client Manager Gen 6; HP Sure Recover Gen3; HP Sure Run Gen3; HP Sure Start Gen6; HP BIOsphere Gen6; |
| Herramientas de gestión HP | HP BIOS Config Utility (descarga); Catálogo HP Client (descarga); Paquetes de controladores HP (descarga); HP Cloud Recovery; HP Management Integration Kit para Microsoft System Center Configuration Management Gen 4; HP Image Assistant Gen 5 |
| Software incluido HP | HP Noise Cancellation Software; HP Privacy Settings; HP Desktop Support Utilities |
| Segmento HP | Negocios |
| Fuente de alimentación | 260 W |
| Intervalo de temperatura operativa | 10 - 35 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR |
| Materiales y tecnologías sostenibles | Bajo halógeno |
| Ancho | 338 mm |
| Profundidad | 308 mm |
| Altura | 100 mm |
| Peso | 6,13 kg |
| Ancho del paquete | 399 mm |
| Profundidad del paquete | 499 mm |
| Altura del paquete | 230 mm |
| Peso del paquete | 9 kg |
| Ratón incluido | Si |
| Incluye teclado | Si |
| Conectividad del teclado | Alámbrico |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 8471500000 |
| Pantalla incluida | No |
| Cumplimiento de sostenibilidad | Si |
| Número de ranuras disponibles para expansión | 1 |
SP Digital garantiza el funcionamiento de todos los productos comercializados por un plazo de 3 meses a partir de la fecha de compra. Si el producto presenta alguna falla dentro de los primeros 7 (siete) días corridos contados desde la fecha de compra, éste podrá ser llevado directamente al lugar de compra, junto con la boleta o factura de compra y luego de ser ingresada a servicio técnico de SP Digital con una orden sevicio evaluada y comprobada la falla, podrá ser reemplazado por uno nuevo dependiendo del stock disponible. Posterior a este plazo, SP Digital enviará el producto al servicio técnico autorizado de la marca actuando sólo como intermediario entre el cliente y el servico técnico, el plazo de revisión, la aceptación o rechazo de la garantía será responsabilidad del servicio técnico autorizado. En caso de hacer efectiva la garantía y se realice la reparación o el reemplazo del producto por uno similar o nuevo, se mantendrá el plazo de garantía original a partir de la fecha de compra del equipo. En ningún otro caso se podrá extender o entender extendido el plazo de vigencia de la garantía. La garantía en monitores aplica con tres o más pixeles quemados.
De acuerdo a la normativa legal vigente el cliente puede solicitar la devolución o cambio de un producto, siempre y cuando esté presente fallas en su funcionamiento o existan errores en la descripción del producto. Es necesario aclarar que los cambios o devoluciones no aplican el en caso que el producto no sea del gusto del cliente o este no le haya sido compatible.
Para aplicar al cambio o devolución de un producto esta debe ser solicitada en un plazo anterior a 10 días desde la recepción del producto, adicionalmente se deben cumplir las siguientes condiciones:
Listado de productos compatibles o similares