Horario Retiro Local: Lunes a Viernes de 09:00 a 18:00Hrs.
Opción Retiro Local no está habilitada para compra presencial o retiro inmediato de productos que no hayan sido comprados con anterioridad. Despacho a domicilio disponible a todo Chile.
| DISPONIBILIDAD | |
DESPACHO
|
No Disponible |
RETIRO
|
No Disponible |
Despacho
Supera las cargas de trabajo 3D con una GPU integrada o independiente,[1] una CPU Intel®[7] y grandes configuraciones de memoria.
Diseñado para superar las rigurosas pruebas de estándares militares[3], este ordenador se ha fabricado para que dure con una apariencia claramente superior.
Colabora eficazmente con ZBook Power. La cámara de 5 MP,[1] la conectividad Wi-Fi 6E[8] y una batería de larga duración[9] te permiten conectarte sin problemas.
En HP, nos preocupa el impacto que nuestros productos tienen en nuestra gente, comunidades y planeta. Por este motivo, este dispositivo cuenta con certificación EPEAT® Gold[5] y el embalaje exterior es 100 % de origen sostenible[6].
Trabaje en cualquier parte sin que ello afecte al rendimiento o seguridad con Windows 11 Pro y la tecnología de colaboración y conectividad de HP.
Aborda tus proyectos con una GPU de ordenador portátil NVIDIA RTX™ 3000 Ada Generation, certificada para aplicaciones profesionales.
Trabaje sin limitaciones desde cualquier lugar con un almacenamiento PCIe local que es hasta 6 veces más rápido que los SSD SATA, y hasta 21 veces más rápido que el almacenamiento tradicional en los HDD. [10]
Los accidentes ocurren, por eso hemos diseñado nuestro teclado con un orificio de drenaje para que los derrames menores salgan por la parte inferior para una fácil limpieza.
Consigue una conexión rápida y fiable en entornos inalámbricos densos gracias a Wi-Fi 6E [11]
Las funciones de seguridad avanzadas vienen de serie. Protecciones de sistema como HP Sure Start, la primera BIOS del sector con recuperación automática, significan que tu dispositivo está bien protegido, así que tus datos e identidad también lo están.
Notebook HP ZBook Power 16 G11 – Estación de Trabajo Móvil de Alto Rendimiento
La HP ZBook Power 16 G11 es una estación de trabajo móvil diseñada para profesionales que buscan combinar potencia y movilidad. Con una pantalla de 16 pulgadas, procesador Intel® Core™ Ultra 9, 64 GB de RAM y un SSD de 1 TB, este equipo ofrece un rendimiento excepcional para tareas intensivas. Además, cuenta con gráficos NVIDIA RTX™ 2000, ideales para aplicaciones de diseño y modelado 3D.
Compra con confianza y tranquilidad. En caso de inconvenientes, cuentas con una política de devoluciones fácil y transparente. Si el producto no cumple tus expectativas iniciales, puedes optar por un reembolso oportuno.
| Característica | Valor |
|---|---|
| Tipo de producto | Estación de trabajo móvil |
| Color del producto | Plata |
| Factor de forma | Concha |
| Posicionamiento de mercado | Rendimiento |
| Año de introducción | 2024 |
| Nombre de marca original | HP |
| Diagonal de la pantalla | 40,6 cm (16") |
| Resolución de la pantalla | 1920 x 1200 Pixeles |
| Pantalla táctil | Si |
| Tipo HD | WUXGA |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Tecnología de pantalla bisel | Micro-Edge |
| Brillo de pantalla | 300 cd / m² |
| Diagonal de pantalla | 40,6 cm |
| Espacio de color RGB | sRGB |
| Gama de colores | 100% |
| Familia de procesador | Intel Core Ultra 9 |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Modelo del procesador | 185H |
| Generación del procesador | Intel Core Ultra (Series 1) |
| Número de núcleos de procesador | 16 |
| Número de hilos de ejecución | 22 |
| Frecuencia del procesador turbo | 5,1 GHz |
| Núcleos de rendimiento | 6 |
| Núcleos de eficiencia | 8 |
| Núcleos de eficiencia de baja potencia | 2 |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de rendimiento | 5,1 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia | 3,8 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia de baja potencia | 2,5 GHz |
| Frecuencia base de núcleo de rendimiento | 2,3 GHz |
| Frecuencia base de núcleo eficiente | 1,8 GHz |
| Frecuencia base del núcleo de eficiencia de baja potencia | 1000 MHz |
| Caché del procesador | 24 MB |
| Tipo de cache en procesador | L3 |
| Potencia base del procesador | 45 W |
| Potencia turbo máxima | 115 W |
| Unidad de procesamiento neuronal (NPU) | Intel AI Boost |
| Máxima frecuencia del núcleo NPU | 1,4 GHz |
| Soporte de dispersión | Si |
| Soporte de efectos de Windows Studio | Si |
| Soporte de tipos de datos de IA en el núcleo NPU | FP16, FP32, Int8 |
| Entornos de trabajo de software de IA compatibles con el núcleo NPU | DirectML, ONNX RT, OpenVINO, Windows ML |
| Memoria interna | 32 GB |
| Memoria interna máxima | 64 GB |
| Tipo de memoria interna | DDR5-SDRAM |
| Velocidad de memoria del reloj | 5600 MHz |
| Disposición de la memoria | 1 x 32 GB |
| Ranuras de memoria | 2x SO-DIMM |
| Canales de memoria | Doble canal |
| ECC | No |
| No ECC | Si |
| Capacidad total de almacenaje | 1 TB |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Capacidad total de SSD | 1 TB |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| SDD, capacidad | 1 TB |
| Tipo de memoria SSD (unidad de estado sólido) | TLC |
| Interfaces del SDD | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Si |
| Factor de forma de disco SSD | M.2 |
| Tarjeta de lectura integrada | Si |
| Tarjetas de memoria compatibles | SD |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Adaptador de gráficos discreto | Si |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | NVIDIA Quadro RTX 3000 |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Intel Arc Graphics |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) externa | NVIDIA |
| Capacidad memoria de adaptador gráfico | 8 GB |
| Tipo de memoria de gráficos discretos | GDDR6 |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | Intel |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | Intel Arc Graphics |
| Número de adaptadores de gráficos discretos | 1 |
| Altavoces incorporados | Si |
| Número de altavoces incorporados | 2 |
| Micrófono incorporado | Si |
| número de micrófonos | 2 |
| Cámara frontal | Si |
| Resolución de la cámara frontal (numérica) | 5 MP |
| Cámara infrarroja (IR) | Si |
| Conexión a red móvil | Si |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Tipo de antena | 2x2 |
| Modelo de controlador WLAN | Intel Wi-Fi 6E AX211 |
| Fabricante del controlador WLAN | Intel |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Número de puertos Thunderbolt 4 | 2 |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode | Si |
| Chipset | Intel® SoC |
| Teclado numérico | Si |
| Dispositivo apuntador | Clickpad |
| Retroiluminación de teclado | Si |
| Teclado resistente a líquidos | Si |
| Sistema operativo instalado | Windows 11 Pro |
| Tipo de altavoz HP | HP Dual Speakers |
| HP Connection Optimizer | Si |
| Asistente de ayuda HP | Si |
| Cámara frontal HP | HP Webcam 5MP |
| Segmento HP | Negocios |
| Capacidad de batería | 83 Wh |
| Tecnología de batería | Polímero de litio |
| Número de celdas de batería | 6 |
| Suministro de potencia USB | Si |
| Potencia de adaptador AC | 150 W |
| Frecuencia de adaptador AC | 50 - 60 Hz |
| Voltaje de entrada de adaptador AC | 100 - 240 V |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Nano |
| Protección mediante contraseña | Si |
| Protección con contraseña | BIOS, Encendido, Usuario |
| Certificados de sostenibilidad | TCO |
| Materiales y tecnologías sostenibles | Bajo contenido en halógenos; Embalajes disponibles a granel; Fuente de alimentación externa con una eficiencia del 90 %; El material de embalaje de celulosa de papel moldeada dentro de la caja es 100 % de origen sostenible y reciclable; Tanto el material de embalaje exterior como el corrugado son 100 % de origen sostenible y reciclables; 60 % de plástico reciclado posconsumo |
| Peso | 2,12 kg |
| Ancho | 359,4 mm |
| Profundidad | 251 mm |
| Altura | 22,9 mm |
| Ancho del paquete | 552 mm |
| Profundidad del paquete | 69 mm |
| Altura del paquete | 345 mm |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 8471300000 |
| General Product Safety Regulation (GPSR) URL | https://support.hp.com/us-en/document/ish_6126692-6126777-16?openCLC=true |
| Carecterísticas especiales de teclado | Odolná proti polití |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 198415363091 |
| Cumplimiento de sostenibilidad | Si |
SP Digital garantiza el funcionamiento de todos los productos comercializados por un plazo de 3 meses a partir de la fecha de compra. Si el producto presenta alguna falla dentro de los primeros 7 (siete) días corridos contados desde la fecha de compra, éste podrá ser llevado directamente al lugar de compra, junto con la boleta o factura de compra y luego de ser ingresada a servicio técnico de SP Digital con una orden sevicio evaluada y comprobada la falla, podrá ser reemplazado por uno nuevo dependiendo del stock disponible. Posterior a este plazo, SP Digital enviará el producto al servicio técnico autorizado de la marca actuando sólo como intermediario entre el cliente y el servico técnico, el plazo de revisión, la aceptación o rechazo de la garantía será responsabilidad del servicio técnico autorizado. En caso de hacer efectiva la garantía y se realice la reparación o el reemplazo del producto por uno similar o nuevo, se mantendrá el plazo de garantía original a partir de la fecha de compra del equipo. En ningún otro caso se podrá extender o entender extendido el plazo de vigencia de la garantía. La garantía en monitores aplica con tres o más pixeles quemados.
De acuerdo a la normativa legal vigente el cliente puede solicitar la devolución o cambio de un producto, siempre y cuando esté presente fallas en su funcionamiento o existan errores en la descripción del producto. Es necesario aclarar que los cambios o devoluciones no aplican el en caso que el producto no sea del gusto del cliente o este no le haya sido compatible.
Para aplicar al cambio o devolución de un producto esta debe ser solicitada en un plazo anterior a 10 días desde la recepción del producto, adicionalmente se deben cumplir las siguientes condiciones:
Listado de productos compatibles o similares