Horario Retiro Local: Lunes a Viernes de 09:00 a 18:00Hrs.
Opción Retiro Local no está habilitada para compra presencial o retiro inmediato de productos que no hayan sido comprados con anterioridad. Despacho a domicilio disponible a todo Chile.
| DISPONIBILIDAD | |
DESPACHO
|
No Disponible |
RETIRO
|
No Disponible |
Despacho
El portátil HP 250 resulta ideal para modelos de trabajo híbrido gracias a su diseño compacto y ligero y a su proporción entre pantalla y estructura del 85 %.[5]
Avanza en tus proyectos con un potente procesador Intel®[2], una rápida memoria y almacenamiento.
Trabaja en equipo con total eficacia con una cámara integrada y reducción de ruido basada en IA con micrófonos de matriz doble.
Trabaja todo el día con Windows 11 Home y las sólidas características de colaboración y conectividad de HP. [1]
Disfruta de la combinación perfecta de potencia, agilidad de rendimiento y valor con un procesador Intel® Core™ de 13.ª generación para manejar múltiples tareas de trabajo sin problemas y de manera fiable gracias a sus varios núcleos de procesamiento. [2]
La portabilidad de tu PC y la fiabilidad de una conexión rápida determina dónde puedes trabajar. Obtén una conexión rápida y fiable en entornos inalámbricos densos con una velocidad de Gigabit Wi-Fi 6. [3]
Hay ocasiones en la vida en las que es mejor disfrutar de una conversación cara a cara. Gracias a la webcam HD de HP con amplio rango dinámico (WDR), tu imagen siempre saldrá favorecida sin importar las condiciones lumínicas ambientales en el transcurso de tus reuniones virtuales.
Lleva tu productividad al siguiente nivel con el Notebook HP 250 G10. Equipado con un potente procesador Intel® Core™ i5 y 8GB de RAM, este portátil maneja con facilidad tus tareas diarias, desde trabajo y estudios hasta entretenimiento multimedia. Su pantalla de 15.6 pulgadas te ofrece una claridad visual impresionante, mientras que el almacenamiento SSD de 512GB garantiza que tus aplicaciones se carguen rápidamente y tus archivos estén siempre al alcance. Con un diseño robusto y portátil, es perfecto para quienes necesitan un dispositivo confiable para llevar consigo a cualquier lugar. Además, con Windows 11 Home Single Language HP 250 G10 no es solo un portátil, es la herramienta que te permitirá alcanzar tus metas con eficiencia y estilo.
| Característica | Valor |
|---|---|
| Tipo de producto | Portátil |
| Color del producto | Negro |
| Factor de forma | Concha |
| Nombre del color | Plata ceniza oscuro |
| Posicionamiento de mercado | Everyday |
| Año de introducción | 2023 |
| Nombre de marca original | HP |
| Diagonal de la pantalla | 39,6 cm (15.6") |
| Resolución de la pantalla | 1920 x 1080 Pixeles |
| Pantalla táctil | No |
| Tipo HD | Full HD |
| Retroiluminación LED | Si |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Pantalla antirreflectante | Si |
| Tecnología de pantalla bisel | Micro-Edge |
| Brillo de pantalla | 250 cd / m² |
| Diagonal de pantalla | 39,6 cm |
| Espacio de color RGB | NTSC |
| Gama de colores | 45% |
| Familia de procesador | Intel® Core™ i5 |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Modelo del procesador | i5-1334U |
| Generación del procesador | Intel® Core™ i5 de 13ma Generación |
| Número de núcleos de procesador | 10 |
| Número de hilos de ejecución | 12 |
| Frecuencia del procesador turbo | 4,6 GHz |
| Núcleos de rendimiento | 2 |
| Núcleos de eficiencia | 8 |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de rendimiento | 4,6 GHz |
| Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia | 3,4 GHz |
| Caché del procesador | 12 MB |
| Tipo de cache en procesador | L3 |
| Potencia base del procesador | 15 W |
| Potencia turbo máxima | 55 W |
| Memoria interna | 8 GB |
| Memoria interna máxima | 32 GB |
| Tipo de memoria interna | DDR4-SDRAM |
| Velocidad de memoria del reloj | 3200 MHz |
| Forma de factor de memoria | SO-DIMM |
| Disposición de la memoria | 1 x 8 GB |
| Ranuras de memoria | 2x SO-DIMM |
| ECC | No |
| No ECC | Si |
| Capacidad total de almacenaje | 512 GB |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Capacidad total de SSD | 512 GB |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| SDD, capacidad | 512 GB |
| Interfaces del SDD | PCI Express |
| NVMe | Si |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Adaptador de gráficos discreto | No |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Intel Iris Xe Graphics |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | Intel |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | Intel Iris Xe Graphics |
| Altavoces incorporados | Si |
| Número de altavoces incorporados | 2 |
| Micrófono incorporado | Si |
| número de micrófonos | 1 |
| Cámara frontal | Si |
| Tipo de cámara frontal HD | HD |
| Conexión a red móvil | No |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Tipo de antena | 2x2 |
| Modelo de controlador WLAN | Realtek RTL8852BE |
| Fabricante del controlador WLAN | Realtek |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Versión HDMI | 1.4b |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | Si |
| Teclado numérico | No |
| Dispositivo apuntador | Touchpad |
| Teclado de tamaño completo | Si |
| Sistema operativo instalado | Windows 11 Home |
| Software preinstalado | HP Support Assistant; myHP; HP QuickDrop; Promoción de Dropbox; HP Smart Health; HP PC Hardware Diagnostics Windows; ExpressVPN; Código E-QR; sMedio True DVD para HP; Ofertas de Amazon; Oferta de Adobe |
| Tipo de altavoz HP | HP Dual Speakers |
| Asistente de ayuda HP | Si |
| Adaptador inteligente AC HP | Si |
| Cámara frontal HP | HP Webcam |
| Herramientas de seguridad HP | McAfee Security (prueba gratuita de 30 días) |
| Herramientas de gestión HP | HP SSRM; Windows Push Button Reset Recovery |
| Segmento HP | Negocios |
| Capacidad de batería | 41 Wh |
| Tecnología de batería | Ión de litio |
| Número de celdas de batería | 3 |
| Peso de la batería | 190 g |
| Potencia de adaptador AC | 45 W |
| Frecuencia de adaptador AC | 50 - 60 Hz |
| Voltaje de entrada de adaptador AC | 100 - 240 V |
| Protección mediante contraseña | Si |
| Protección con contraseña | BIOS, Encendido, Usuario |
| Con bajos niveles de halógenos | Si |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR |
| Materiales y tecnologías sostenibles | Bajo contenido en halógenos; Embalajes disponibles a granel; La almohadilla de pasta de papel moldeada del interior de la caja es 100 % de origen sostenible y reciclable; El material de embalaje exterior y las almohadillas de cartón corrugado son 100 % de origen sostenible y reciclables; 10 % de plástico reciclado postconsumo; Plásticos destinados a acabar en los océanos en la carcasa del altavoz |
| Peso | 1,52 kg |
| Ancho | 360 mm |
| Profundidad | 236 mm |
| Altura | 18,6 mm |
| Total de huella de carbono (kg of CO2e) | 140 |
| Emisiones de carbono, fabricación (kg de CO2e) | 113 |
| Emisiones de carbono, logística (kg de CO2e) | 4 |
| Emisiones de carbono, sin fase de uso (kg de CO2e) | 26 |
| Pluma stylus | No |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 8471300000 |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 198122540365 |
| Cumplimiento de sostenibilidad | Si |
SP Digital garantiza el funcionamiento de todos los productos comercializados por un plazo de 3 meses a partir de la fecha de compra. Si el producto presenta alguna falla dentro de los primeros 7 (siete) días corridos contados desde la fecha de compra, éste podrá ser llevado directamente al lugar de compra, junto con la boleta o factura de compra y luego de ser ingresada a servicio técnico de SP Digital con una orden sevicio evaluada y comprobada la falla, podrá ser reemplazado por uno nuevo dependiendo del stock disponible. Posterior a este plazo, SP Digital enviará el producto al servicio técnico autorizado de la marca actuando sólo como intermediario entre el cliente y el servico técnico, el plazo de revisión, la aceptación o rechazo de la garantía será responsabilidad del servicio técnico autorizado. En caso de hacer efectiva la garantía y se realice la reparación o el reemplazo del producto por uno similar o nuevo, se mantendrá el plazo de garantía original a partir de la fecha de compra del equipo. En ningún otro caso se podrá extender o entender extendido el plazo de vigencia de la garantía. La garantía en monitores aplica con tres o más pixeles quemados.
De acuerdo a la normativa legal vigente el cliente puede solicitar la devolución o cambio de un producto, siempre y cuando esté presente fallas en su funcionamiento o existan errores en la descripción del producto. Es necesario aclarar que los cambios o devoluciones no aplican el en caso que el producto no sea del gusto del cliente o este no le haya sido compatible.
Para aplicar al cambio o devolución de un producto esta debe ser solicitada en un plazo anterior a 10 días desde la recepción del producto, adicionalmente se deben cumplir las siguientes condiciones:
Listado de productos compatibles o similares