Horario Retiro Local: Lunes a Viernes de 09:00 a 18:00Hrs.
Opción Retiro Local no está habilitada para compra presencial o retiro inmediato de productos que no hayan sido comprados con anterioridad. Despacho a domicilio disponible a todo Chile.

Despacho
El cartucho de tinta HP 712 Negro es ideal para las impresoras de la serie HP DesignJet T210, T230, T250, T630, T650. Con una capacidad de 80 ml, este cartucho de tinta original de alto rendimiento (XL) garantiza impresiones de calidad y durabilidad. Está diseñado con tinta a base de pigmentos, lo que proporciona colores intensos y nítidos en cada impresión en color negro. Este cartucho de tinta es fácil de instalar y ofrece un rendimiento confiable y consistente. Además, cumple con los estándares de calidad de HP, asegurando resultados profesionales en cada impresión. Con una temperatura de operación de 5 a 35 °C y una humedad relativa de 10 a 90%, este cartucho de tinta garantiza un óptimo rendimiento en diferentes condiciones ambientales.
| Característica | Valor |
|---|---|
| Tipo | Original |
| Colores de impresión | Negro |
| Marca compatible | HP |
| Tipo de suministro | Pack individual |
| Compatibilidad | DesignJet T210, T230, T250, T630, T650 |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Tipo de tinta negra | Tinta a base de pigmentos |
| Cantidad de cartuchos de tinta negra | 1 |
| Volumen de tinta negra | 80 ml |
| Tipo de cartucho de tinta | Alto rendimiento (XL) |
| Tipo de tinta | Tinta a base de pigmentos |
| País de origen | Malasia |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 60 °C |
| Intervalo de temperatura operativa | 5 - 35 °C |
| Ancho | 119 mm |
| Profundidad | 36 mm |
| Altura | 126 mm |
| Peso | 100 g |
| Ancho del paquete | 119 mm |
| Profundidad del paquete | 36 mm |
| Altura del paquete | 126 mm |
| Peso del paquete | 120 g |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Cantidad por palé | 4000 pieza(s) |
| Número de cajas de cartón por palé | 100 pieza(s) |
| Número de capas por palé | 10 pieza(s) |
| Número de cartones por capa | 10 pieza(s) |
| Peso del palé | 558,8 g |
| Cantidad por caja | 40 pieza(s) |
| Peso del envase completo | 5,24 g |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84439990 |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 193905352852 |
| Contenidos de caja | Cartucho de tinta |
| Peso bruto de la caja (exterior) maestra (imperial) | 5,24 kg (11.6 libras) |
| Dimensiones del palé (Ancho x Profundidad x Altura) | 1219,2 x 1016 x 1956 mm |
| Dimensiones de Palé (Ancho x Profundidad x Altura) | 1219,2 x 1016 x 1956,1 mm (48 x 40 x 77") |
| Peso de palé | 558,8 kg (1231.9 libras) |
SP Digital garantiza el funcionamiento de todos los productos comercializados por un plazo de 3 meses a partir de la fecha de compra. Si el producto presenta alguna falla dentro de los primeros 7 (siete) días corridos contados desde la fecha de compra, éste podrá ser llevado directamente al lugar de compra, junto con la boleta o factura de compra y luego de ser ingresada a servicio técnico de SP Digital con una orden sevicio evaluada y comprobada la falla, podrá ser reemplazado por uno nuevo dependiendo del stock disponible. Posterior a este plazo, SP Digital enviará el producto al servicio técnico autorizado de la marca actuando sólo como intermediario entre el cliente y el servico técnico, el plazo de revisión, la aceptación o rechazo de la garantía será responsabilidad del servicio técnico autorizado. En caso de hacer efectiva la garantía y se realice la reparación o el reemplazo del producto por uno similar o nuevo, se mantendrá el plazo de garantía original a partir de la fecha de compra del equipo. En ningún otro caso se podrá extender o entender extendido el plazo de vigencia de la garantía. La garantía en monitores aplica con tres o más pixeles quemados.
De acuerdo a la normativa legal vigente el cliente puede solicitar la devolución o cambio de un producto, siempre y cuando esté presente fallas en su funcionamiento o existan errores en la descripción del producto. Es necesario aclarar que los cambios o devoluciones no aplican el en caso que el producto no sea del gusto del cliente o este no le haya sido compatible.
Para aplicar al cambio o devolución de un producto esta debe ser solicitada en un plazo anterior a 10 días desde la recepción del producto, adicionalmente se deben cumplir las siguientes condiciones:
Listado de productos compatibles o similares