Horario Retiro Local: Lunes a Viernes de 09:00 a 18:00Hrs.
Opción Retiro Local no está habilitada para compra presencial o retiro inmediato de productos que no hayan sido comprados con anterioridad. Despacho a domicilio disponible a todo Chile.

Despacho
El concentrador USB 3.0, modelo ST7300USB3B, permite agregar siete puertos USB 3.0 a un ordenador, mediante una única conexión anfitrión USB 3.0.
Con velocidades de transferencia de datos de hasta 5 Gbps, este concentrador USB cumple con las especificaciones para SuperSpeed USB 3.0, además de ofrecer retrocompatibilidad con los dispositivos USB 2.0 y 1.x.
Diseñado para fácil acceso a los puertos cuando se conectan o desconectan dispositivos, el concentrador incluye orientación hacia uno de los laterales, además de detección de sobrecarga de corriente y protección de los siete puertos. Soporta también las tecnologías plug-and-play y de intercambio en caliente, lo cual permite conmutar y utilizar los dispositivos conectados sin tener que apagar el ordenador anfitrión.
Este concentrador USB tiene alimentación por bus, ideal para entornos en los que puede no estar disponible un tomacorriente, así como para dispositivos USB de alto consumo eléctrico cuando se utiliza con el adaptador opcional de alimentación incluido.
Avalado por la garantía de dos años de StarTech.com y con soporte técnico gratuito de por vida.
La ventaja de StarTech.com
- Fácil conexión y desconexión de dispositivos USB 3.0, gracias a la accesible orientación hacia un lado
- Conexión simultánea de hasta siete dispositivos USB 3.0/2.0/1.x a sus respectivas máximas velocidades
| Característica | Valor |
|---|---|
| Interfaz de host | USB 3.0 (3.1 Gen 1) Type-B |
| Cantidad de puertos | 7 |
| Interfaces de concentradores | USB 3.0 (3.1 Gen 1) Type-A |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.0 (3.1 Gen 1) | 7 |
| Velocidad de transferencia de datos | 5000 Mbit/s |
| Color del producto | Negro |
| Materiales | De plástico |
| Indicadores LED | Si |
| Voltaje de entrada | 100 - 240 |
| Corriente de entrada | 1.3 |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 |
| Voltaje de salida | 12 |
| Corriente de salida | 3 A |
| Tipo de conector | Tipo M |
| Intervalo de temperatura operativa | -2 - 52 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 56 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 5 - 95% |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 7 Home Basic,Windows 7 Home Basic x64,Windows 7 Home Premium,Windows 7 Home Premium x64,Windows 7 Professional,Windows 7 Professional x64,Windows 7 Starter,Windows 7 Starter x64,Windows 7 Ultimate,Windows 7 Ultimate x64,Windows 8,Windows 8 Enterprise,Windows 8 Enterprise x64,Windows 8 Pro,Windows 8 Pro x64,Windows 8 x64,Windows Vista Business,Windows Vista Business x64,Windows Vista Enterprise,Windows Vista Enterprise x64,Windows Vista Home Basic,Windows Vista Home Basic x64,Windows Vista Home Premium,Windows Vista Home Premium x64,Windows Vista Ultimate,Windows Vista Ultimate x64,Windows XP Home,Windows XP Home x64,Windows XP Professional,Windows XP Professional x64 |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 10.0 Cheetah, Mac OS X 10.1 Puma, Mac OS X 10.2 Jaguar, Mac OS X 10.3 Panther, Mac OS X 10.4 Tiger, Mac OS X 10.5 Leopard, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Sistema operativo Linux soportado | Si |
| Ancho | 70 mm |
| Profundidad | 172 mm |
| Altura | 23 mm |
| Peso | 148 g |
| Ancho del paquete | 147 mm |
| Profundidad del paquete | 210 mm |
| Altura del paquete | 60 mm |
| Peso del paquete | 558 g |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Tipos de enchufe de alimentación incluido | AU,EU,NA,UK |
| Cables incluidos | USB |
| Manual de usuario | Si |
| Circuito integrado | VLI - VL812 |
SP Digital garantiza el funcionamiento de todos los productos comercializados por un plazo de 3 meses a partir de la fecha de compra. Si el producto presenta alguna falla dentro de los primeros 7 (siete) días corridos contados desde la fecha de compra, éste podrá ser llevado directamente al lugar de compra, junto con la boleta o factura de compra y luego de ser ingresada a servicio técnico de SP Digital con una orden sevicio evaluada y comprobada la falla, podrá ser reemplazado por uno nuevo dependiendo del stock disponible. Posterior a este plazo, SP Digital enviará el producto al servicio técnico autorizado de la marca actuando sólo como intermediario entre el cliente y el servico técnico, el plazo de revisión, la aceptación o rechazo de la garantía será responsabilidad del servicio técnico autorizado. En caso de hacer efectiva la garantía y se realice la reparación o el reemplazo del producto por uno similar o nuevo, se mantendrá el plazo de garantía original a partir de la fecha de compra del equipo. En ningún otro caso se podrá extender o entender extendido el plazo de vigencia de la garantía. La garantía en monitores aplica con tres o más pixeles quemados.
De acuerdo a la normativa legal vigente el cliente puede solicitar la devolución o cambio de un producto, siempre y cuando esté presente fallas en su funcionamiento o existan errores en la descripción del producto. Es necesario aclarar que los cambios o devoluciones no aplican el en caso que el producto no sea del gusto del cliente o este no le haya sido compatible.
Para aplicar al cambio o devolución de un producto esta debe ser solicitada en un plazo anterior a 10 días desde la recepción del producto, adicionalmente se deben cumplir las siguientes condiciones:
Listado de productos compatibles o similares