Horario Retiro Local: Lunes a Viernes de 09:00 a 18:00Hrs.
Opción Retiro Local no está habilitada para compra presencial o retiro inmediato de productos que no hayan sido comprados con anterioridad. Despacho a domicilio disponible a todo Chile.
| DISPONIBILIDAD | |
DESPACHO
|
No Disponible |
RETIRO
|
No Disponible |
Despacho
Ahora es posible descargar información confidencial desde su smartphone o tablet en una unidad externa, sin tener que utilizar una conexión Wi-Fi™ o de datos móviles. Este cable USB OTG de 20 cm es la solución perfecta para hacer una copia de seguridad de sus datos de investigación o demás datos recopilados mientras está de viaje o se desplaza.
El cable convierte el puerto Micro-USB de un dispositivo móvil en puerto USB OTG anfitrión, a fin de poder conectar una unidad Micro-USB u otro dispositivo Micro-USB, como un controlador de videojuegos, directamente a un smartphone o tablet.
El cable OTG tiene un diseño compacto que resulta perfecto para llevarlo como accesorio de tablet.
El cable UUUSBOTG8IN está avalado por la garantía de por vida de StarTech.com, con fiabilidad garantizada.
Nota: este adaptador solo funciona con dispositivos compatibles con USB OTG. Consulte la documentación correspondiente o a su proveedor de servicio para garantizar que el dispositivo es compatible con la funcionalidad USB OTG.
| Característica | Valor |
|---|---|
| Longitud de cable | 0,2 m |
| Conector 1 | Micro-USB B |
| Conector 2 | Micro-USB B |
| Género del conector 1 | Macho |
| Género del conector 2 | Macho |
| Color del producto | Negro |
| Género del conector | Macho/Macho |
| Factor de forma de conector 1 | Derecho |
| Factor de forma de conector 2 | Derecho |
| Contactos del conector chapado | Níquel |
| Conectores reversibles | No |
| Material de chaqueta | Cloruro de polivinilo (PVC) |
| AWG calibre del cable | 28 |
| Acorde RoHS | Si |
| Peso | 7 g |
| Ancho del paquete | 90 mm |
| Profundidad del paquete | 120 mm |
| Altura del paquete | 10 mm |
| Peso del paquete | 44 g |
| Cantidad por paquete | 1 |
SP Digital garantiza el funcionamiento de todos los productos comercializados por un plazo de 3 meses a partir de la fecha de compra. Si el producto presenta alguna falla dentro de los primeros 7 (siete) días corridos contados desde la fecha de compra, éste podrá ser llevado directamente al lugar de compra, junto con la boleta o factura de compra y luego de ser ingresada a servicio técnico de SP Digital con una orden sevicio evaluada y comprobada la falla, podrá ser reemplazado por uno nuevo dependiendo del stock disponible. Posterior a este plazo, SP Digital enviará el producto al servicio técnico autorizado de la marca actuando sólo como intermediario entre el cliente y el servico técnico, el plazo de revisión, la aceptación o rechazo de la garantía será responsabilidad del servicio técnico autorizado. En caso de hacer efectiva la garantía y se realice la reparación o el reemplazo del producto por uno similar o nuevo, se mantendrá el plazo de garantía original a partir de la fecha de compra del equipo. En ningún otro caso se podrá extender o entender extendido el plazo de vigencia de la garantía. La garantía en monitores aplica con tres o más pixeles quemados.
De acuerdo a la normativa legal vigente el cliente puede solicitar la devolución o cambio de un producto, siempre y cuando esté presente fallas en su funcionamiento o existan errores en la descripción del producto. Es necesario aclarar que los cambios o devoluciones no aplican el en caso que el producto no sea del gusto del cliente o este no le haya sido compatible.
Para aplicar al cambio o devolución de un producto esta debe ser solicitada en un plazo anterior a 10 días desde la recepción del producto, adicionalmente se deben cumplir las siguientes condiciones: