Horario Retiro Local: Lunes a Viernes de 09:00 a 18:00Hrs.
Opción Retiro Local no está habilitada para compra presencial o retiro inmediato de productos que no hayan sido comprados con anterioridad. Despacho a domicilio disponible a todo Chile.
| DISPONIBILIDAD | |
DESPACHO
|
No Disponible |
RETIRO
|
No Disponible |
Despacho
Una forma económica de añadir cuatro puertos USB-A a su ordenador a través de un puerto USB-C
He aquí un accesorio indispensable si tiene un computador equipado con USB-C™ y necesita más puertos USB-A. Este concentrador portátil USB 3.0 amplía la conectividad de su computador de escritorio o notebook, ya que añade cuatro puertos USB Type-A, a través de un solo puerto USB Type-C™ o Thunderbolt™ 3. Y dado que ofrece alimentación por bus USB, no es necesario conectarlo a un adaptador de alimentación externo, lo cual resulta práctico al viajar/desplazarse y evita marañas de cables alrededor de estaciones de trabajo.
Si busca extender la conectividad con sus dispositivos periféricos USB-A, este concentrador puede ser la solución perfecta. Al convertir el puerto USB-C de su computador en cuatro puertos USB-A, es posible continuar con el uso de todos sus dispositivos USB 3.0 existentes, como sus unidades de memoria USB (Flash), discos duros externos e impresoras (USB 3.0 también se conoce como USB 3.1 Gen 1). Ahora puede ahorrar dinero y evitar las molestias de tener que comprar nuevos periféricos equipados con USB-C.
El diseño compacto y ligero de este concentrador USB está ideado para facilitar la movilidad. Puede llevarlo fácilmente en la bolsa de su computador portátil cuando viaje/se desplace, lo cual facilita la conectividad casi donde quiera que vaya.
Además, dado que ocupa poco espacio, este concentrador de 4 puertos no estorba al conectarlo en su área de trabajo.
Este versátil concentrador USB-C tiene alimentación por bus, lo cual significa que obtiene la corriente directamente del puerto USB-C de su computador. Esto significa que no hay que llevar tantos cables al viajar, ya que no se necesita un adaptador de alimentación externo.
Este concentrador USB tiene compatibilidad multiplataforma, lo cual significa que funciona con una amplia gama de modelos de computador portátil. También funciona con varios sistemas operativos, como Windows®, Mac, Linux® y Chrome OS™. Se instala automáticamente una vez que lo conecta a su computador portátil, a fin de empezar a funcionar en cuestión de segundos.
| Característica | Valor |
|---|---|
| Interfaz de host | USB 3.0 (3.1 Gen 1) Type-C |
| Cantidad de puertos | 4 |
| Interfaces de concentradores | USB 3.0 (3.1 Gen 1) Type-A |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.0 (3.1 Gen 1) | 4 |
| Velocidad de transferencia de datos | 5000 Mbit/s |
| Color del producto | Negro |
| Materiales | De plástico |
| Certificación | CE, FCC |
| USB con suministro de corriente | Si |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 45 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -10 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 85% |
| Ancho | 41 mm |
| Profundidad | 80 mm |
| Altura | 15 mm |
| Peso | 35 g |
| Ancho del paquete | 225 mm |
| Profundidad del paquete | 125 mm |
| Altura del paquete | 10 mm |
| Peso del paquete | 36 g |
| Circuito integrado | VIA/VLI - VL812 |
SP Digital garantiza el funcionamiento de todos los productos comercializados por un plazo de 3 meses a partir de la fecha de compra. Si el producto presenta alguna falla dentro de los primeros 7 (siete) días corridos contados desde la fecha de compra, éste podrá ser llevado directamente al lugar de compra, junto con la boleta o factura de compra y luego de ser ingresada a servicio técnico de SP Digital con una orden sevicio evaluada y comprobada la falla, podrá ser reemplazado por uno nuevo dependiendo del stock disponible. Posterior a este plazo, SP Digital enviará el producto al servicio técnico autorizado de la marca actuando sólo como intermediario entre el cliente y el servico técnico, el plazo de revisión, la aceptación o rechazo de la garantía será responsabilidad del servicio técnico autorizado. En caso de hacer efectiva la garantía y se realice la reparación o el reemplazo del producto por uno similar o nuevo, se mantendrá el plazo de garantía original a partir de la fecha de compra del equipo. En ningún otro caso se podrá extender o entender extendido el plazo de vigencia de la garantía. La garantía en monitores aplica con tres o más pixeles quemados.
De acuerdo a la normativa legal vigente el cliente puede solicitar la devolución o cambio de un producto, siempre y cuando esté presente fallas en su funcionamiento o existan errores en la descripción del producto. Es necesario aclarar que los cambios o devoluciones no aplican el en caso que el producto no sea del gusto del cliente o este no le haya sido compatible.
Para aplicar al cambio o devolución de un producto esta debe ser solicitada en un plazo anterior a 10 días desde la recepción del producto, adicionalmente se deben cumplir las siguientes condiciones: