Horario Retiro Local: Lunes a Viernes de 09:00 a 18:00Hrs.
Opción Retiro Local no está habilitada para compra presencial o retiro inmediato de productos que no hayan sido comprados con anterioridad. Despacho a domicilio disponible a todo Chile.
| DISPONIBILIDAD | |
DESPACHO
|
No Disponible |
RETIRO
|
No Disponible |
Despacho
Accesorio imprescindible para su MacBook Pro, Chromebook™ u ordenador portátil equipado con USB-C™. Este concentrador USB 3.0 fusiona sus conexiones de periféricos USB y conexiones de red RJ45 en un solo concentrador combinado. Le ofrece dos tipos esenciales de conexión, Ethernet y USB Type-A, a menudo ausentes de los modelos más recientes de ordenadores portátiles.
Conecte fácilmente a su red y sus periféricos a través de USB-C
Este concentrador USB de 3 puertos incluye un conector USB-C de fácil uso. La inserción de conectores USB Type-C resulta más sencilla que la de conectores de generación anterior. De tamaño pequeño y reversibles, permiten conectarlos con cualquiera de sus caras hacia arriba.
Fusión de dos tipos de puerto esenciales en un solo concentrador
Si su MacBook u ordenador portátil no tiene los puertos que necesita, este concentrador le puede servir de ayuda. USB 3.0 también se conoce como USB 3.1 Gen 1. Este versátil concentrador USB 3.0 le permite el acceso no solo sus dispositivos periféricos USB, sino además a conexiones por cable con Internet. Incluye un puerto Ethernet Gigabit, a fin de poder conectar con una red en ubicaciones donde no está disponible o no es fiable una conexión inalámbrica por Wi-Fi®.
El elegante concentrador USB tiene un atractivo acabado de color blanco.
Resistente, portátil y con alimentación por bus
La caja del concentrador es resistente pero de peso ligero, por lo que no es necesario sacrificar la fiabilidad por portabilidad. Su diseño con alimentación por USB significa que no es necesario llevar un adaptador de alimentación por separado, así que basta con llevar el concentrador USB 3.0 en su bolsa de viaje.
Este concentrador resulta ideal para viajar, además de que ocupa poco espacio en un escritorio y, por tanto se puede utilizar en entornos de zonas de trabajo compartidas o BYOD (Trae tu propio dispositivo).
El cable integrado evita molestias
El cable USB-C integrado facilita las conexiones y no es necesario llevar un cable por separado para conectar el concentrador a su ordenador portátil.
El modelo HB30C3A1GEA está avalado por la garantía de 2 años de StarTech.com y cuenta con soporte técnico gratuito de por vida.
| Característica | Valor |
|---|---|
| Tecnología de conectividad | Alámbrico |
| Interno | No |
| Interfaz de host | USB |
| Interfaz | Ethernet |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Cantidad de puertos USB | 3 |
| Versión USB | 3.0 (3.1 Gen 1) |
| Número de puertos USB 3.0 (3.1 Gen 1) | 3 |
| Tasa de transferencia (máx) | 1000 Mbit/s |
| Bidireccional completo (Full duplex) | Si |
| Estándares de red | IEEE 802.1Q,IEEE 802.1p,IEEE 802.3,IEEE 802.3ab,IEEE 802.3az,IEEE 802.3u,IEEE 802.3x |
| Circuito integrado | VIA/VLI - VL812, Realtek - RTL8153 |
| Ethernet | Si |
| Tecnología de cableado | 10/100/1000BaseT(X) |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Tipo de interfaz ethernet | Gigabit Ethernet |
| Soporte de control de flujo | Si |
| Jumbo Frames, soporte | Si |
| Etiquetado VLAN | Si |
| Tramas Jumbo | 9000 |
| USB con suministro de corriente | Si |
| Color del producto | Blanco |
| Material de la carcasa | De plástico |
| Conexión de redes | Si |
| IEEE Auto MDIX | Si |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Si |
| Hot-swap | Si |
| Compatibilidad con Hot-Plug | Si |
| Longitud de cable | 0,095 m |
| Auto-negociación | Si |
| apoyo UASP | Si |
| Ancho | 41 mm |
| Profundidad | 78 mm |
| Altura | 15 mm |
| Peso | 36 g |
| Ancho del paquete | 142 mm |
| Profundidad del paquete | 170 mm |
| Altura del paquete | 30 mm |
| Peso del paquete | 102 g |
| Certificación | CE, FCC |
| Acorde RoHS | Si |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 45 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -10 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 5 - 90% |
SP Digital garantiza el funcionamiento de todos los productos comercializados por un plazo de 3 meses a partir de la fecha de compra. Si el producto presenta alguna falla dentro de los primeros 7 (siete) días corridos contados desde la fecha de compra, éste podrá ser llevado directamente al lugar de compra, junto con la boleta o factura de compra y luego de ser ingresada a servicio técnico de SP Digital con una orden sevicio evaluada y comprobada la falla, podrá ser reemplazado por uno nuevo dependiendo del stock disponible. Posterior a este plazo, SP Digital enviará el producto al servicio técnico autorizado de la marca actuando sólo como intermediario entre el cliente y el servico técnico, el plazo de revisión, la aceptación o rechazo de la garantía será responsabilidad del servicio técnico autorizado. En caso de hacer efectiva la garantía y se realice la reparación o el reemplazo del producto por uno similar o nuevo, se mantendrá el plazo de garantía original a partir de la fecha de compra del equipo. En ningún otro caso se podrá extender o entender extendido el plazo de vigencia de la garantía. La garantía en monitores aplica con tres o más pixeles quemados.
De acuerdo a la normativa legal vigente el cliente puede solicitar la devolución o cambio de un producto, siempre y cuando esté presente fallas en su funcionamiento o existan errores en la descripción del producto. Es necesario aclarar que los cambios o devoluciones no aplican el en caso que el producto no sea del gusto del cliente o este no le haya sido compatible.
Para aplicar al cambio o devolución de un producto esta debe ser solicitada en un plazo anterior a 10 días desde la recepción del producto, adicionalmente se deben cumplir las siguientes condiciones: