Horario Retiro Local: Lunes a Viernes de 09:00 a 18:00Hrs.
Opción Retiro Local no está habilitada para compra presencial o retiro inmediato de productos que no hayan sido comprados con anterioridad. Despacho a domicilio disponible a todo Chile.
| DISPONIBILIDAD | |
DESPACHO
|
No Disponible |
RETIRO
|
No Disponible |
Despacho
El adaptador Mini DisplayPort a HDMI, modelo MDP2HD4KSW, le permite conectar un ordenador equipado con mDP, como el MacBook® Pro y MacBook® Air, a una pantalla HDMI.Este adaptador es compatible con Mini DisplayPort 1.2 y HDMI 4K a 30Hz; por tanto, admite resoluciones de vídeo de hasta Ultra HD (4K), así como el correspondiente audio digital hasta calidad de sonido envolvente de 7,1 canales.
Compatible con Ultra HD (4K), el adaptador mDP a HDMI garantiza la conversión de Mini DisplayPort a HDMI y, al mismo tiempo, mantiene una asombrosa calidad de imagen cuatro veces más que la resolución de alta definición de 1080p. El adaptador también es retrocompatible con versiones anteriores de DisplayPort (1.0/1.1) y compatible con resoluciones de hasta 1080p.
Para una fácil configuración, el adaptador Mini DisplayPort a HDMI se instala mediante el sencillo sistema plug-and-play, que no requiere software ni controladores adicionales. Además, su diseño que requiere poco espacio y de peso ligero aumenta su portabilidad.
Para garantizar la compatibilidad con cualquier salida Mini DisplayPort, el adaptador mDP ofrece conversión activa. La conversión activa de vídeo se requiere para mantener las resoluciones 4K al convertir Mini DisplayPort a HDMI. Un adaptador mDP activo también es ideal como salida de resoluciones de vídeo de 1080p, ya que garantiza la compatibilidad con tarjetas gráficas que no admiten salidas de señales DP++ multimodo (por ejemplo, ATI Eyefinity).
Para facilitar la compatibilidad con su Mac®, el conversor HDMI es compatible con los dispositivos Intel® Thunderbolt™ que envían una señal de salida de vídeo DisplayPort.
Con un elegante y uniforme diseño de color blanco, el conversor MDP2HD4KSW armoniza a la perfección con su Mac® y está avalado por la garantía de 2 años de StarTech.com, así como soporte técnico gratuito de por vida.
La ventaja de StarTech.com
- Prepárese para la próxima generación de pantallas, con soporte para vídeo Ultra HD 4K
- Máxima compatibilidad, con soporte para las versiones 1.2/1.1/1.0 de DisplayPort
- Fácil de llevar como accesorio de un PC portátil, de diseño compacto que no requiere un adaptador externo de alimentación
| Característica | Valor |
|---|---|
| Longitud de cable | 0,15 m |
| Conector 1 | Mini DisplayPort |
| Conector 2 | HDMI |
| Género del conector 1 | Macho |
| Género del conector 2 | Hembra |
| Color del producto | Blanco |
| Máxima resolución | 3840 x 2160 Pixeles |
| Formatos gráficos soportados | 1280 x 720 (HD 720),1920 x 1080 (HD 1080),1920 x 1200 (WUXGA),3840 x 2160 |
| Formato de vídeo soportado | 720p,1080p,2160p |
| HDCP | Si |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Si |
| Acorde RoHS | Si |
| Certificación | CE, FCC |
| conector de audio | No |
| Tipo de convertidor | Activo |
| Versión de DisplayPort | 1.2 |
| Versión HDMI | 1.4 |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 70 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -10 - 80 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 85% |
| Productos compatibles | Mac Book Pro / Mac Book Air |
| Peso | 17 g |
| Ancho del paquete | 120 mm |
| Profundidad del paquete | 220 mm |
| Altura del paquete | 10 mm |
| Peso del paquete | 22 g |
SP Digital garantiza el funcionamiento de todos los productos comercializados por un plazo de 3 meses a partir de la fecha de compra. Si el producto presenta alguna falla dentro de los primeros 7 (siete) días corridos contados desde la fecha de compra, éste podrá ser llevado directamente al lugar de compra, junto con la boleta o factura de compra y luego de ser ingresada a servicio técnico de SP Digital con una orden sevicio evaluada y comprobada la falla, podrá ser reemplazado por uno nuevo dependiendo del stock disponible. Posterior a este plazo, SP Digital enviará el producto al servicio técnico autorizado de la marca actuando sólo como intermediario entre el cliente y el servico técnico, el plazo de revisión, la aceptación o rechazo de la garantía será responsabilidad del servicio técnico autorizado. En caso de hacer efectiva la garantía y se realice la reparación o el reemplazo del producto por uno similar o nuevo, se mantendrá el plazo de garantía original a partir de la fecha de compra del equipo. En ningún otro caso se podrá extender o entender extendido el plazo de vigencia de la garantía. La garantía en monitores aplica con tres o más pixeles quemados.
De acuerdo a la normativa legal vigente el cliente puede solicitar la devolución o cambio de un producto, siempre y cuando esté presente fallas en su funcionamiento o existan errores en la descripción del producto. Es necesario aclarar que los cambios o devoluciones no aplican el en caso que el producto no sea del gusto del cliente o este no le haya sido compatible.
Para aplicar al cambio o devolución de un producto esta debe ser solicitada en un plazo anterior a 10 días desde la recepción del producto, adicionalmente se deben cumplir las siguientes condiciones: