Horario Retiro Local: Lunes a Viernes de 09:00 a 18:00Hrs.
Opción Retiro Local no está habilitada para compra presencial o retiro inmediato de productos que no hayan sido comprados con anterioridad. Despacho a domicilio disponible a todo Chile.
| DISPONIBILIDAD | |
DESPACHO
|
No Disponible |
RETIRO
|
No Disponible |
Despacho
Una unidad de disco duro SATA de 2,5” o una unidad SSD (unidad de estado sólido) se convierte en un disco duro externo USB 3.0 con soporte para UASP
La caja de disco duro USB 3.0 con UASP, modelo S2510BMU33, le permite conectar una unidad de disco duro (HDD) SATA III o una unidad SSD (de estado sólido) de 2,5" a través de un puerto USB disponible. La caja ofrece un rendimiento óptimo con una conexión USB 3.0, y adicionalmente es retrocompatible con conexiones host USB 2.0/1.1.
Al ser mejorada con el protocolo UASP (protocolo SCSI con conexión USB), esta caja SATA III de 2,5 pulgadas tiene un rendimiento hasta 70% más rápido que las conexiones USB 3.0 convencionales, cuando se conecta con un host compatible con UASP. Debido a que este protocolo es más eficiente que el tradicional USB BOT ("Bulk-Only Transport"), se reduce la latencia, lo cual aumenta significativamente la velocidad de transferencia de datos.
Gracias al soporte para SATA I/II/III y para unidades de gran capacidad (sometido a pruebas de hasta 1 TB), esta caja de DD es compatible con casi cualquier unidad de disco duro SATA de 2,5", y ofrece un importante aumento en las capacidad de almacenamiento/copia de seguridad de su ordenador.
Esta caja USB 3.0/SATA III no requiere de un cable de alimentación externa y está fabricado con aluminio de alta calidad, lo cual garantiza tanto su portabilidad, como su durabilidad al llevarlo como accesorio de un ordenador portátil.
Para garantizar la compatibilidad con su sistema informático, la unidad S2510BMU33 soporta los sistemas operativos más comunes, incluyendo: Microsoft Windows (8/7/Vista/XP/Server 2008/Server 2003), Apple OSX (10.9/10.8/10.7/10.6), Linux y Google Chrome OS.
Respaldada por la garantía de dos años de StarTech.com y con soporte técnico gratuito de por vida.
Rendimiento mejorado con UASP
Soporte para UASP en Windows 8, Mac OSX (10.8 o superior) y Linux. En las pruebas realizadas, UASP obtuvo un rendimiento con una velocidad de lectura 70% más rápida y una velocidad de escritura 40% más rápida, en contraste con el rendimiento máximo de USB 3.0 convencional.
A la misma plena capacidad de rendimiento, las pruebas de UASP también muestran un 80% de reducción en los recursos necesarios de procesador.
Los resultados de las pruebas se obtuvieron al utilizar un sistema Ivy Bridge de Intel, una caja de StarTech.com con UASP disponible, así como una unidad SATA III de estado sólido (SSD).
The StarTech.com Advantage
- 70% más rápido que los dispositivos USB 3.0 tradicionales, con el protocolo de transferencia UASP
- Máxima portabilidad, con duradera caja de aluminio, con alimentación USB
| Característica | Valor |
|---|---|
| Tamaño de la unidad de almacenamiento | 2.5" |
| Número de unidades de almacenamiento compatibles | 1 |
| Interfaces de disco de almacenamiento soportados | SATA |
| Hot-swap | Si |
| Capacidad máxima de almacenaje | 1 TB |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Tipo de serie de interfaz | SATA |
| Color del producto | Negro |
| Indicadores LED | Si |
| Materiales | Aluminio, De plástico |
| Acorde RoHS | Si |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Si |
| USB con suministro de corriente | Si |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -10 - 65 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 95% |
| Peso | 97,7 g |
| Ancho | 77 mm |
| Profundidad | 120 mm |
| Altura | 15,5 mm |
| Ancho del paquete | 134 mm |
| Profundidad del paquete | 175 mm |
| Altura del paquete | 40 mm |
| Peso del paquete | 500 g |
| Sistemas operativos compatibles | Windows XP (32/64-bit)/ Server 2003 (32/64-bit)/ Server 2008 R2/ Vista (32/64-bit)/ 7 (32/64-bit)/ 8 (32/64-bit) Mac OS X, Linux |
SP Digital garantiza el funcionamiento de todos los productos comercializados por un plazo de 3 meses a partir de la fecha de compra. Si el producto presenta alguna falla dentro de los primeros 7 (siete) días corridos contados desde la fecha de compra, éste podrá ser llevado directamente al lugar de compra, junto con la boleta o factura de compra y luego de ser ingresada a servicio técnico de SP Digital con una orden sevicio evaluada y comprobada la falla, podrá ser reemplazado por uno nuevo dependiendo del stock disponible. Posterior a este plazo, SP Digital enviará el producto al servicio técnico autorizado de la marca actuando sólo como intermediario entre el cliente y el servico técnico, el plazo de revisión, la aceptación o rechazo de la garantía será responsabilidad del servicio técnico autorizado. En caso de hacer efectiva la garantía y se realice la reparación o el reemplazo del producto por uno similar o nuevo, se mantendrá el plazo de garantía original a partir de la fecha de compra del equipo. En ningún otro caso se podrá extender o entender extendido el plazo de vigencia de la garantía. La garantía en monitores aplica con tres o más pixeles quemados.
De acuerdo a la normativa legal vigente el cliente puede solicitar la devolución o cambio de un producto, siempre y cuando esté presente fallas en su funcionamiento o existan errores en la descripción del producto. Es necesario aclarar que los cambios o devoluciones no aplican el en caso que el producto no sea del gusto del cliente o este no le haya sido compatible.
Para aplicar al cambio o devolución de un producto esta debe ser solicitada en un plazo anterior a 10 días desde la recepción del producto, adicionalmente se deben cumplir las siguientes condiciones:
Listado de productos compatibles o similares