Horario Retiro Local: Lunes a Viernes de 09:00 a 18:00Hrs.
Opción Retiro Local no está habilitada para compra presencial o retiro inmediato de productos que no hayan sido comprados con anterioridad. Despacho a domicilio disponible a todo Chile.
| DISPONIBILIDAD | |
DESPACHO
|
No Disponible |
RETIRO
|
No Disponible |
Despacho
La Estación de Acoplamiento Universal USB 3.0 para Laptop con DVI, HDMI, Audio y Ethernet, USB3SDOCKHD permite agregar dos salidas de video, jacks para auriculares y micrófono, así como puertos Gigabit Ethernet y USB 3.0 y USB 2.0 a una laptop, todo desde un único dispositivo y a través de una sola conexión USB 3.0 SuperSpeed.
Este versátil replicador de puertos universal ofrece combinaciones flexibles de doble vídeo, con salidas para monitor externo HDMI y DVI, así como un adaptador DVI a VGA. Asimismo, cada una de las salidas de vídeo del replicador de puertos es compatible con resoluciones de vídeo de hasta 1920x1200, así como la reproducción de vídeo HD: una solución ideal para obtener una capacidad de vídeo más potente y, a la vez, práctica, al ser móvil.
Una solución todo en uno, la estación de acoplamiento universal para laptop combina concentradores USB 2.0 y USB 3.0, conectores de audio para auriculares y micrófono y un puerto RJ45 Gigabit Ethernet en una única estación de acoplamiento, por lo que es el accesorio perfecto para aumentar la funcionalidad de la laptop para usuarios que necesitan conectar y administrar múltiples dispositivos en el hogar o en la oficina.
Su diseño vertical que ocupa poco espacio resulta perfecto para entornos de oficina compartida o de uso temporal.
El modelo USB3SDOCKHD está avalado por la garantía de 3 años de StarTech.com y cuenta con soporte técnico gratuito de por vida.
La ventaja de StarTech.com
- Salida flexible de vídeo para ampliar o duplicar un escritorio hasta una resolución de 1920x1200, con puertos HDMI y DVI, más adaptador DVI a VGA incluido
- El replicador de puertos USB 3.0 permite agregar una red Gigabit Ethernet y audio (auriculares/micrófono) desde un dispositivo
- La estación de acoplamiento para laptop proporciona dos puertos USB 3.0 y cuatro puertos USB 2.0 para conectar dispositivos adicionales desde una sola conexión USB 3.0
| Característica | Valor |
|---|---|
| Tecnología de conectividad | Alámbrico |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 4 |
| Interfaz de host | USB 3.0 (3.1 Gen 1) Type-B |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.0 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Micrófono, jack de entrada | Si |
| Salidas para auriculares | 1 |
| Conector USB | USB Type-A |
| Cantidad de puertos DVI-I | 1 |
| Enchufe de entrada de CC | Si |
| Número de entradas de micrófono | 1 |
| Auriculares | 3,5 mm |
| Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto | No |
| Ethernet | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Estándares de red | IEEE 802.3,IEEE 802.3ab,IEEE 802.3u |
| Tarjeta de lectura integrada | No |
| Marca compatible | Universal |
| Velocidad de transferencia de datos | 5 Gbit/s |
| Auto MDI / MDI-X | Si |
| Bidireccional completo (Full duplex) | Si |
| Resolución (máxima digital) | 1920 x 1200 Pixeles |
| Voltaje de entrada AC | 100-240 |
| Corriente de entrada | 0.8 |
| Voltaje de salida | 5 |
| Corriente de salida | 4 A |
| Consumo energético | 20 W |
| Tipo de conector | Tipo C (Europlug) |
| Tipos de enchufe de energía compatibles | AU,EU,UK,US |
| Color del producto | Negro |
| Indicadores LED | Poder, USB |
| Materiales | De plástico |
| Acorde RoHS | Si |
| Certificación | CE, FCC |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10,Windows 10 Education,Windows 10 Education x64,Windows 10 Enterprise,Windows 10 Enterprise x64,Windows 10 Home,Windows 10 Home x64,Windows 10 IOT Core,Windows 10 Pro,Windows 10 Pro x64,Windows 7,Windows 7 Enterprise,Windows 7 Enterprise x64,Windows 7 Home Basic,Windows 7 Home Basic x64,Windows 7 Home Premium,Windows 7 Home Premium x64,Windows 7 Professional,Windows 7 Professional x64,Windows 7 Starter,Windows 7 Starter x64,Windows 7 Ultimate,Windows 7 Ultimate x64,Windows 7 x64,Windows 8,Windows 8 Enterprise,Windows 8 Enterprise x64,Windows 8 Pro,Windows 8 Pro x64,Windows 8 x64,Windows 8.1,Windows 8.1 Enterprise,Windows 8.1 Enterprise x64,Windows 8.1 Pro,Windows 8.1 Pro x64,Windows 8.1 x64,Windows Vista Business,Windows Vista Business x64,Windows Vista Enterprise,Windows Vista Enterprise x64,Windows Vista Home Basic,Windows Vista Home Basic x64,Windows Vista Home Premium,Windows Vista Home Premium x64,Windows Vista Ultimate,Windows Vista Ultimate x64,Windows XP Home,Windows XP Professional |
| Compatible con Mac | Si |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS High Sierra (v.10.13), Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Otros sistemas operativos soportados | Cromo |
| Intervalo de temperatura operativa | 10 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -10 - 80 °C |
| Ancho | 70 mm |
| Profundidad | 125 mm |
| Altura | 195 mm |
| Peso | 362 g |
| Ancho del paquete | 190 mm |
| Profundidad del paquete | 280 mm |
| Altura del paquete | 110 mm |
| Peso del paquete | 929 g |
| Cables incluidos | USB |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Manual de usuario | Si |
| Controladores incluidos | Si |
| Adaptadores de interfaz incluido | DVI-I macho - VGA hembra |
| Requisitos mínimos del sistema | CPU: i3 Dual core 2.8GHz +\nRAM: 2GB + |
| Circuito integrado | DisplayLink - DL-3900, VLI - VL810, Terminus - FE1.1, Realtek - RTL8211E |
SP Digital garantiza el funcionamiento de todos los productos comercializados por un plazo de 3 meses a partir de la fecha de compra. Si el producto presenta alguna falla dentro de los primeros 7 (siete) días corridos contados desde la fecha de compra, éste podrá ser llevado directamente al lugar de compra, junto con la boleta o factura de compra y luego de ser ingresada a servicio técnico de SP Digital con una orden sevicio evaluada y comprobada la falla, podrá ser reemplazado por uno nuevo dependiendo del stock disponible. Posterior a este plazo, SP Digital enviará el producto al servicio técnico autorizado de la marca actuando sólo como intermediario entre el cliente y el servico técnico, el plazo de revisión, la aceptación o rechazo de la garantía será responsabilidad del servicio técnico autorizado. En caso de hacer efectiva la garantía y se realice la reparación o el reemplazo del producto por uno similar o nuevo, se mantendrá el plazo de garantía original a partir de la fecha de compra del equipo. En ningún otro caso se podrá extender o entender extendido el plazo de vigencia de la garantía. La garantía en monitores aplica con tres o más pixeles quemados.
De acuerdo a la normativa legal vigente el cliente puede solicitar la devolución o cambio de un producto, siempre y cuando esté presente fallas en su funcionamiento o existan errores en la descripción del producto. Es necesario aclarar que los cambios o devoluciones no aplican el en caso que el producto no sea del gusto del cliente o este no le haya sido compatible.
Para aplicar al cambio o devolución de un producto esta debe ser solicitada en un plazo anterior a 10 días desde la recepción del producto, adicionalmente se deben cumplir las siguientes condiciones:
Listado de productos compatibles o similares