Horario Retiro Local: Lunes a Viernes de 09:00 a 18:00Hrs.
Opción Retiro Local no está habilitada para compra presencial o retiro inmediato de productos que no hayan sido comprados con anterioridad. Despacho a domicilio disponible a todo Chile.
| DISPONIBILIDAD | |
DESPACHO
|
No Disponible |
RETIRO
|
No Disponible |
Despacho
Solución sencilla y que resulta económica para ampliar la conectividad de su ordenador agregando puertos USB extra. Este concentrador USB de 4 puertos convierte una conexión USB en cuatro conexiones y además tiene un diseño compacto, con alimentación por USB que resulta ideal al viajar/desplazarse. El concentrador tiene una caja que ocupa poco espacio, lo cual significa que no estorba en su área de trabajo.
Añada puertos USB, casi donde quiera que vaya
El diseño compacto y ligero de este concentrador USB de 4 puertos está ideado para facilitar la movilidad. Puede llevarlo fácilmente en la bolsa de su ordenador portátil cuando viaje/se desplace, lo cual facilita tener más opciones de conectividad casi donde quiera que vaya. Solución perfecta para la conexión con dispositivos USB comunes, como ratones, teclados o unidades de memoria USB (Flash) justo cuando los necesite.
Diseño de alimentación por USB que facilita llevarlo consigo al viajar/desplazarse
Este versátil concentrador incluye un cable integrado USB y alimentación por bus, lo cual significa que obtiene la alimentación directamente del puerto USB de su ordenador. Esto significa que no hay que llevar tantos cables al viajar, ya que no se necesita un adaptador de alimentación externo.
Práctico acceso a los puertos
Dado que los cuatro puertos USB 2.0 del concentrador están en un lateral, el acceso a los puertos resulta más fácil, así como la conexión o desconexión de dispositivos. Además, resulta fácil enchufar los dispositivos USB que tengan conectores más grandes, ya que hay espacio extra entre cada puerto USB del concentrador.
Compatibilidad universal, lo cual facilita la instalación
Este concentrador universal USB 2.0 funciona con una amplia gama de ordenadores, ya que no requiere software ni controladores adicionales. Se instala automáticamente cuando se conecta con un ordenador portátil o de sobremesa, para empezar a trabajar de inmediato. También funciona con varios sistemas operativos, como Windows®, Mac, Linux® y Chrome OS™, así que ofrece compatibilidad multiplataforma.
El modelo ST4200MINI2 está avalado por la garantía de 2 años de StarTech.com y cuenta con soporte técnico gratuito de por vida.
| Característica | Valor |
|---|---|
| Interfaz de host | USB 2.0 |
| Cantidad de puertos | 4 |
| Interfaces de concentradores | USB 2.0 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 4 |
| Velocidad de transferencia de datos | 480 Mbit/s |
| Hot-swap | Si |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Si |
| Color del producto | Negro, Plata |
| Color del cable | Negro |
| Materiales | De plástico |
| Certificación | CE, FCC, RoHS |
| Alimentación | USB |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -10 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 0 - 90% |
| Ancho | 27 mm |
| Profundidad | 82 mm |
| Altura | 15 mm |
| Peso | 33 g |
| Ancho del paquete | 170 mm |
| Profundidad del paquete | 142 mm |
| Altura del paquete | 30 mm |
| Peso del paquete | 105 g |
SP Digital garantiza el funcionamiento de todos los productos comercializados por un plazo de 3 meses a partir de la fecha de compra. Si el producto presenta alguna falla dentro de los primeros 7 (siete) días corridos contados desde la fecha de compra, éste podrá ser llevado directamente al lugar de compra, junto con la boleta o factura de compra y luego de ser ingresada a servicio técnico de SP Digital con una orden sevicio evaluada y comprobada la falla, podrá ser reemplazado por uno nuevo dependiendo del stock disponible. Posterior a este plazo, SP Digital enviará el producto al servicio técnico autorizado de la marca actuando sólo como intermediario entre el cliente y el servico técnico, el plazo de revisión, la aceptación o rechazo de la garantía será responsabilidad del servicio técnico autorizado. En caso de hacer efectiva la garantía y se realice la reparación o el reemplazo del producto por uno similar o nuevo, se mantendrá el plazo de garantía original a partir de la fecha de compra del equipo. En ningún otro caso se podrá extender o entender extendido el plazo de vigencia de la garantía. La garantía en monitores aplica con tres o más pixeles quemados.
De acuerdo a la normativa legal vigente el cliente puede solicitar la devolución o cambio de un producto, siempre y cuando esté presente fallas en su funcionamiento o existan errores en la descripción del producto. Es necesario aclarar que los cambios o devoluciones no aplican el en caso que el producto no sea del gusto del cliente o este no le haya sido compatible.
Para aplicar al cambio o devolución de un producto esta debe ser solicitada en un plazo anterior a 10 días desde la recepción del producto, adicionalmente se deben cumplir las siguientes condiciones: