Horario Retiro Local: Lunes a Viernes de 09:00 a 18:00Hrs.
Opción Retiro Local no está habilitada para compra presencial o retiro inmediato de productos que no hayan sido comprados con anterioridad. Despacho a domicilio disponible a todo Chile.
| DISPONIBILIDAD | |
DESPACHO
|
No Disponible |
RETIRO
|
No Disponible |
Despacho
Conecte su monitor HDMI o su HDTV a un ordenador equipado con puerto DisplayPort
El adaptador DisplayPort a HDMI DP2HDMI2 de StarTech.com permite conectar un proyector o monitor con HDMI disponible a un puerto de salida DisplayPort de un ordenador (de sobremesa o portátil), lo cual evita gastar dinero en actualizar su monitor a un monitor compatible con DisplayPort. El adaptador soporta resoluciones de monitor de hasta 1920x1200, lo cual permite aprovechar totalmente la capacidad de vídeo HDMI. DP2HDMI2 es un cable adaptador pasivo que requiere un puerto DP++ (DisplayPort++), lo cual significa que las señales DVI y HDMI también pueden transferirse a través del puerto.
Este adaptador permite la transferencia de audio si la fuente de vídeo lo soporta. Consulte el manual de la fuente de vídeo para saber si dicha transferencia es posible.
Avalado por la garantía de dos años de StarTech.com y con soporte técnico gratuito de por vida.
The StarTech.com Advantage
- Conversor de factor de forma pequeño y fácil de usar – permite que el Display Port sea retrocompatible con su pantalla o proyector HDMI
- No requiere software ni controladores - ofrece una solución plug and play
| Característica | Valor |
|---|---|
| Formato de vídeo soportado | 1080p |
| Canales de salida de audio | 5.1 canales |
| Máxima resolución | 1920 x 1200 Pixeles |
| Tipo de convertidor | Passive video converter |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Si |
| Longitud de cable | 0,21 m |
| Interfaz de host | DisplayPort |
| Interfaz de salida | HDMI |
| Color del producto | Negro |
| Certificación | CE, FCC, RoHS |
| Ancho | 25 mm |
| Profundidad | 265 mm |
| Altura | 14 mm |
| Peso | 20 g |
| Ancho del paquete | 15 mm |
| Profundidad del paquete | 200 mm |
| Altura del paquete | 210 mm |
| Peso del paquete | 41 g |
| Cantidad | 1 |
| Soporte de audio | Si |
SP Digital garantiza el funcionamiento de todos los productos comercializados por un plazo de 3 meses a partir de la fecha de compra. Si el producto presenta alguna falla dentro de los primeros 7 (siete) días corridos contados desde la fecha de compra, éste podrá ser llevado directamente al lugar de compra, junto con la boleta o factura de compra y luego de ser ingresada a servicio técnico de SP Digital con una orden sevicio evaluada y comprobada la falla, podrá ser reemplazado por uno nuevo dependiendo del stock disponible. Posterior a este plazo, SP Digital enviará el producto al servicio técnico autorizado de la marca actuando sólo como intermediario entre el cliente y el servico técnico, el plazo de revisión, la aceptación o rechazo de la garantía será responsabilidad del servicio técnico autorizado. En caso de hacer efectiva la garantía y se realice la reparación o el reemplazo del producto por uno similar o nuevo, se mantendrá el plazo de garantía original a partir de la fecha de compra del equipo. En ningún otro caso se podrá extender o entender extendido el plazo de vigencia de la garantía. La garantía en monitores aplica con tres o más pixeles quemados.
De acuerdo a la normativa legal vigente el cliente puede solicitar la devolución o cambio de un producto, siempre y cuando esté presente fallas en su funcionamiento o existan errores en la descripción del producto. Es necesario aclarar que los cambios o devoluciones no aplican el en caso que el producto no sea del gusto del cliente o este no le haya sido compatible.
Para aplicar al cambio o devolución de un producto esta debe ser solicitada en un plazo anterior a 10 días desde la recepción del producto, adicionalmente se deben cumplir las siguientes condiciones: