Horario Retiro Local: Lunes a Viernes de 09:00 a 18:00Hrs.
Opción Retiro Local no está habilitada para compra presencial o retiro inmediato de productos que no hayan sido comprados con anterioridad. Despacho a domicilio disponible a todo Chile.
| DISPONIBILIDAD | |
DESPACHO
|
No Disponible |
RETIRO
|
No Disponible |
Despacho
Conecte su MacBook, Chromebook u ordenador portátil equipado con USB-C a un monitor o proyector DVI
Este adaptador USB-C a DVI le permite la salida de vídeo DVI desde un dispositivo USB Type-C, como un MacBook, Chromebook u ordenador portátil Dell XPS. El adaptador funciona con dispositivos USB-C que transmiten una señal de vídeo DisplayPort y además es compatible con puertos Thunderbolt 3.
Lo último en portabilidad
Este adaptador de vídeo USB Type-C es muy portátil y tiene un diseño de peso ligero que ocupa poco espacio. Este adaptador es el accesorio perfecto para su MacBook o Chromebook, ya que se puede llevar con facilidad dentro de su bolsa de transporte de dichos dispositivos, lo cual resulta ideal en entornos de oficina BYOD (Trae tu propio dispositivo).
Calidad de imágenes con la más clara nitidez
El adaptador admite resoluciones de vídeo de hasta 1920x1200. Le sorprenderá la calidad de imágenes que el adaptador ofrece, incluso cuando esté conectado a un monitor, proyector o televisor DVI. El adaptador permite aprovechar al máximo la capacidad de calidad de vídeo integrada en su conector USB Type-C, para mostrar cada detalle en impresionante calidad de resolución.
Sencilla conexión mediante USB Type-C
Este adaptador le permite disfrutar de la versatilidad del puerto USB-C de su dispositivo portátil. USB Type-C es un conector reversible, lo cual significa que no importa qué cara del conector se ve al insertarlo, ya que siempre funciona.
El adaptador CDP2DVI tiene un revestimiento de color negro que armoniza con su ChromeBook Pixel y además está avalado por la garantía de 2 años de StarTech.com, con soporte técnico gratuito de por vida.
Notas:
Para que este adaptador funcione, su dispositivo equipado con USB-C debe ser compatible con vídeo. Este adaptador no es compatible para su uso con Apple Cinema Display. Este adaptador no es compatible para su uso con iMac modelo 2017.
The StarTech.com Advantage
- Sencilla conexión, gracias al conector reversible USB-C
- Máxima portabilidad, gracias a su diseño de peso ligero que ocupa poco espacio
- Compatible con puertos Thunderbolt 3
| Característica | Valor |
|---|---|
| Versión USB | 3.1 (3.1 Gen 2) |
| Salida DVI | Si |
| Salida HDMI | No |
| Salida DisplayPorts | No |
| Número de pantallas soportadas | 1 |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Género del conector USB | Macho |
| Tipo de conector DVI | DVI-I |
| Máxima resolución | 1920 x 1200 Pixeles |
| Formatos gráficos soportados | 1024 x 768 (XGA),1280 x 720 (HD 720),1920 x 1080 (HD 1080),1920 x 1200 (WUXGA) |
| Formato de vídeo soportado | 720p,1080p |
| Circuito integrado | Parade - PS171 |
| Acorde RoHS | Si |
| Certificación | CE, FCC |
| Color del producto | Negro |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 70 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -10 - 80 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 5 - 95% |
| Ancho | 43 mm |
| Profundidad | 187 mm |
| Altura | 15 mm |
| Peso | 31 g |
| Ancho del paquete | 225 mm |
| Profundidad del paquete | 125 mm |
| Altura del paquete | 15 mm |
SP Digital garantiza el funcionamiento de todos los productos comercializados por un plazo de 3 meses a partir de la fecha de compra. Si el producto presenta alguna falla dentro de los primeros 7 (siete) días corridos contados desde la fecha de compra, éste podrá ser llevado directamente al lugar de compra, junto con la boleta o factura de compra y luego de ser ingresada a servicio técnico de SP Digital con una orden sevicio evaluada y comprobada la falla, podrá ser reemplazado por uno nuevo dependiendo del stock disponible. Posterior a este plazo, SP Digital enviará el producto al servicio técnico autorizado de la marca actuando sólo como intermediario entre el cliente y el servico técnico, el plazo de revisión, la aceptación o rechazo de la garantía será responsabilidad del servicio técnico autorizado. En caso de hacer efectiva la garantía y se realice la reparación o el reemplazo del producto por uno similar o nuevo, se mantendrá el plazo de garantía original a partir de la fecha de compra del equipo. En ningún otro caso se podrá extender o entender extendido el plazo de vigencia de la garantía. La garantía en monitores aplica con tres o más pixeles quemados.
De acuerdo a la normativa legal vigente el cliente puede solicitar la devolución o cambio de un producto, siempre y cuando esté presente fallas en su funcionamiento o existan errores en la descripción del producto. Es necesario aclarar que los cambios o devoluciones no aplican el en caso que el producto no sea del gusto del cliente o este no le haya sido compatible.
Para aplicar al cambio o devolución de un producto esta debe ser solicitada en un plazo anterior a 10 días desde la recepción del producto, adicionalmente se deben cumplir las siguientes condiciones: