Horario Retiro Local: Lunes a Viernes de 09:00 a 18:00Hrs.
Opción Retiro Local no está habilitada para compra presencial o retiro inmediato de productos que no hayan sido comprados con anterioridad. Despacho a domicilio disponible a todo Chile.
| DISPONIBILIDAD | |
DESPACHO
|
No Disponible |
RETIRO
|
No Disponible |
Despacho
Suministre una velocidad de transferencia de datos cuatro veces más rápida que con otros tipos de cable, habilite vídeo doble de 4K a 60 Hz y alimente sus dispositivos con un solo cable
Este cable Thunderbolt 3 (40Gbps) le permite conectar con cualquier puerto Thunderbolt 3 (USB-C) para transmitir vídeo y datos a sus dispositivos Thunderbolt y USB. Además, el cable puede proporcionar alimentación para la carga de sus dispositivos.
Transferencias de datos más rápidas en conexiones con dispositivos equipados con Thunderbolt
Este cable permite tasas de transferencia de datos de 40Gbps en caso de conexión con un dispositivo equipado con Thunderbolt 3, lo cual permite la transferencia de ficheros de fotos y vídeos a cuatro veces la velocidad de un cable USB 3.1 Gen 2 (10Gbps). Por ejemplo, puede transferir una película 4K en cuestión de segundos.
Compatible con USB-C
Puede utilizar el cable Thunderbolt 3 para cargar y sincronizar sus dispositivos móviles USB 2.0 y USB-C.
Vídeo 5K total o vídeo 4K dual
El cable es compatible con vídeo 5K 60Hz, lo cual ofrece una resolución, contraste y profundidad de color impresionante con un monitor equipado con Thunderbolt. También se puede utilizar con un replicador de puertos Thunderbolt 3 para la transmisión a través de doble pantalla 4K.
Este cable no es compatible con DisplayPort 1.2 nativo. No es posible conectar su ordenador portátil Thunderbolt 3 directamente a un monitor DisplayPort mediante este cable Thunderbolt 3.
Versátil entrega de potencia
Este cable Thunderbolt 3 ofrece hasta 100W de alimentación para la carga de un ordenador portátil. Le permite mantener sus dispositivos Thunderbolt 3 alimentados sin tener que llevar consigo un adaptador de alimentación adicional.
Red mediante Thunderbolt
Este cable ofrece una alternativa sencilla de conexión de ordenadores portátiles equipados con Thunderbolt 3 USB-C para trabajo en red P2P a 10GbE. Resulta perfecto para organizar pequeños grupos de trabajo y para el uso compartido de periféricos, como impresoras y unidades de almacenamiento. También permite conectar dos ordenadores portátiles equipados con Thunderbolt 3 para la fácil migración de datos entre ordenadores.
El modelo TBLT3MM2MA está avalado por la garantía de 2 años de StarTech.com.
The StarTech.com Advantage
- Certificación Thunderbolt
- Suministra hasta 100W de alimentación
- Soporta una velocidad de transmisión de datos de 40Gbps
| Característica | Valor |
|---|---|
| Conector 1 | Masculino |
| Conector 2 | Masculino |
| Longitud de cable | 2 m |
| Color del producto | Negro |
| Contactos del conector chapado | Níquel |
| Versión de Thunderbolt | 3 |
| Cantidad por paquete | 1 |
| Tasa de transferencia de datos (max) | 40 Gbit/s |
| Material de chaqueta | Cloruro de polivinilo (PVC) |
| Blindaje de cable | Papel de aluminio mylar |
| Máxima resolución | 5210 x 2880 Pixeles |
| Peso | 86 g |
| Acorde RoHS | Si |
| Certificación | CE, FCC |
| Ancho del paquete | 125 mm |
| Profundidad del paquete | 220 mm |
| Altura del paquete | 13 mm |
| Peso del paquete | 94 g |
SP Digital garantiza el funcionamiento de todos los productos comercializados por un plazo de 3 meses a partir de la fecha de compra. Si el producto presenta alguna falla dentro de los primeros 7 (siete) días corridos contados desde la fecha de compra, éste podrá ser llevado directamente al lugar de compra, junto con la boleta o factura de compra y luego de ser ingresada a servicio técnico de SP Digital con una orden sevicio evaluada y comprobada la falla, podrá ser reemplazado por uno nuevo dependiendo del stock disponible. Posterior a este plazo, SP Digital enviará el producto al servicio técnico autorizado de la marca actuando sólo como intermediario entre el cliente y el servico técnico, el plazo de revisión, la aceptación o rechazo de la garantía será responsabilidad del servicio técnico autorizado. En caso de hacer efectiva la garantía y se realice la reparación o el reemplazo del producto por uno similar o nuevo, se mantendrá el plazo de garantía original a partir de la fecha de compra del equipo. En ningún otro caso se podrá extender o entender extendido el plazo de vigencia de la garantía. La garantía en monitores aplica con tres o más pixeles quemados.
De acuerdo a la normativa legal vigente el cliente puede solicitar la devolución o cambio de un producto, siempre y cuando esté presente fallas en su funcionamiento o existan errores en la descripción del producto. Es necesario aclarar que los cambios o devoluciones no aplican el en caso que el producto no sea del gusto del cliente o este no le haya sido compatible.
Para aplicar al cambio o devolución de un producto esta debe ser solicitada en un plazo anterior a 10 días desde la recepción del producto, adicionalmente se deben cumplir las siguientes condiciones: