Horario Retiro Local: Lunes a Viernes de 09:00 a 18:00Hrs.
Opción Retiro Local no está habilitada para compra presencial o retiro inmediato de productos que no hayan sido comprados con anterioridad. Despacho a domicilio disponible a todo Chile.
| DISPONIBILIDAD | |
DESPACHO
|
No Disponible |
RETIRO
|
No Disponible |
Despacho
Agregue 4 puertos USB 3.0 externos y capacidad de carga de su teléfono móvil a su ordenador portátil, gracias a este concentrador portátil
Este concentrador USB 3.0 de 4 puertos convierte un puerto USB en cuatro puertos USB-A y además tiene un diseño compacto, con alimentación por USB que resulta ideal al viajar/desplazarse. En el caso de dispositivos que requieren alimentación extra, el concentrador también incluye un adaptador de alimentación externo. Añada puertos USB, casi donde quiera que vaya El diseño compacto y ligero de este concentrador USB de 4 puertos está ideado para facilitar la movilidad. Puede llevarlo fácilmente en la bolsa de su ordenador portátil cuando viaje/se desplace, lo cual facilita tener más opciones de conectividad casi donde quiera que vaya. Solución perfecta para la conexión con dispositivos USB comunes, como ratones, teclados o unidades de memoria USB (Flash) justo cuando los necesite. Además, es posible instalar este versátil concentrador USB 3.0 en cualquier lugar, ya que ocupa poco espacio en un escritorio/mesa, por lo cual resulta ideal para entornos de oficina compartida o tipo BYOD (trae tu propio dispositivo). Más alimentación cuando se necesita Este concentrador USB con alimentación independiente incluye un adaptador de alimentación externo para la carga de dispositivos USB exigentes, como las cajas y unidades de disco externo más grandes, las cuales requieren más potencia que lo que la alimentación por USB puede suministrar. Gracias al adaptador de alimentación puede cargar su smartphone a través de uno de los puertos disponibles. Cada puerto USB-A es compatible con la especificación USB para carga de baterías versión 1.2. Se recomienda cargar solo un dispositivo a la vez. Compatibilidad universal, lo cual facilita la instalación Este concentrador USB 3.0 funciona con una amplia gama de ordenadores, ya que no requiere software ni controladores adicionales. Se instala automáticamente cuando se conecta con un ordenador portátil o de sobremesa, para empezar a trabajar de inmediato. También funciona con varios sistemas operativos, como Windows, macOS, Linux y Chrome OS, así que ofrece compatibilidad multiplataforma. El modelo ST4300MINI está avalado por la garantía de 2 años de StarTech.com y con soporte técnico gratuito de por vida.
The StarTech.com Advantage
- Agregue puertos USB-A adicionales a su ordenador portátil
- Caja compacta y de peso ligero con diseño que ocupa poco espacio, ideal para viajar o colocarla en un escritorio
- Con alimentación por USB e incluye un adaptador de alimentación opcional (para autoalimentación)
| Característica | Valor |
|---|---|
| Interfaz de host | USB 3.0 (3.1 Gen 1) Type-A |
| Cantidad de puertos | 4 |
| Interfaces de concentradores | USB 3.0 (3.1 Gen 1) Type-A |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.0 (3.1 Gen 1) | 4 |
| Velocidad de transferencia de datos | 5000 Mbit/s |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Si |
| Tiempo medio entre fallos | 40103 h |
| Color del producto | Negro |
| Materiales | De plástico |
| Longitud de cable | 0,15 m |
| Certificación | CE, FCC, RoHS |
| Alimentación | Corriente alterna |
| Voltaje de entrada | 100 - 240 |
| Corriente de entrada | 0.6 |
| Voltaje de salida | 5 |
| Corriente de salida | 3 A |
| Tipo de conector | Tipo M |
| USB con suministro de corriente | Si |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 70 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -50 - 120 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Ancho | 35 mm |
| Profundidad | 292 mm |
| Altura | 15 mm |
| Peso | 56 g |
| Ancho del paquete | 157 mm |
| Profundidad del paquete | 225 mm |
| Altura del paquete | 57 mm |
| Peso del paquete | 340 g |
| Tipos de enchufe de alimentación incluido | ANZ, EU, JP, NA, UK |
| Circuito integrado | VIA/VLI - VL813 |
SP Digital garantiza el funcionamiento de todos los productos comercializados por un plazo de 3 meses a partir de la fecha de compra. Si el producto presenta alguna falla dentro de los primeros 7 (siete) días corridos contados desde la fecha de compra, éste podrá ser llevado directamente al lugar de compra, junto con la boleta o factura de compra y luego de ser ingresada a servicio técnico de SP Digital con una orden sevicio evaluada y comprobada la falla, podrá ser reemplazado por uno nuevo dependiendo del stock disponible. Posterior a este plazo, SP Digital enviará el producto al servicio técnico autorizado de la marca actuando sólo como intermediario entre el cliente y el servico técnico, el plazo de revisión, la aceptación o rechazo de la garantía será responsabilidad del servicio técnico autorizado. En caso de hacer efectiva la garantía y se realice la reparación o el reemplazo del producto por uno similar o nuevo, se mantendrá el plazo de garantía original a partir de la fecha de compra del equipo. En ningún otro caso se podrá extender o entender extendido el plazo de vigencia de la garantía. La garantía en monitores aplica con tres o más pixeles quemados.
De acuerdo a la normativa legal vigente el cliente puede solicitar la devolución o cambio de un producto, siempre y cuando esté presente fallas en su funcionamiento o existan errores en la descripción del producto. Es necesario aclarar que los cambios o devoluciones no aplican el en caso que el producto no sea del gusto del cliente o este no le haya sido compatible.
Para aplicar al cambio o devolución de un producto esta debe ser solicitada en un plazo anterior a 10 días desde la recepción del producto, adicionalmente se deben cumplir las siguientes condiciones: