Horario Retiro Local: Lunes a Viernes de 09:00 a 18:00Hrs.
Opción Retiro Local no está habilitada para compra presencial o retiro inmediato de productos que no hayan sido comprados con anterioridad. Despacho a domicilio disponible a todo Chile.

Despacho
El nuevo Mac mini es una cucada pero tiene una potencia que asusta. En sus 12,7 cm de ancho no caben más tecnología ni respeto por el planeta. Incluye los innovadores chips M4 y M4 Pro de Apple, con velocidad y rendimiento para dar y tomar, así como una amplia gama de puertos, ahora también en la parte delantera. El Mac mini no solo redefine la eficiencia, además es el primer Mac neutro en carbono. Un prodigio al cuadrado.
20 veces más compacto pero hasta 6 veces más rápido
respecto al PC de mesa más vendido en su rango de precios.
Para comprimir tanta potencia en tan poco espacio hemos tenido que remodelar la arquitectura térmica de arriba abajo. En el Mac mini todo el aire se canaliza por los distintos niveles del sistema y fluye a través de la base. Gracias a la insuperable eficiencia energética de los chips de Apple, este pequeñajo se ventila cargas de trabajo impresionantes a una velocidad que no te la crees. Y lo consigue sin subir un grado o un decibelio de más.
Los chips M4 y M4 Pro propulsan al Mac mini con un rendimiento salvaje y las últimas prestaciones de IA. Ambos incorporan el núcleo de CPU más veloz del mundo para que nada te frene. Con su potente GPU con trazado de rayos por aceleración de hardware, experimentarás gráficos superrealistas en los juegos y renderizados 3D suaves como la seda. Mientras que el Neural Engine avanzado está listo para darlo todo cuando la IA entra en acción.
Trazado de rayos por aceleración de hardware para unos gráficos sin rival.
Admite hasta tres monitores.
El núcleo de CPU más veloz para una agilidad sorprendente.
Apple Intelligence es un sistema de inteligencia personal que te ayuda a redactar, expresarte y hacer tus tareas diarias sin esfuerzo. Cuenta con revolucionarias prestaciones de privacidad para que nadie más pueda acceder a tus datos. Ni siquiera Apple.
Herramientas de Escritura. Apple Intelligence es capaz de revisar tus textos, redactar distintas versiones hasta dar con el tono perfecto y resumirte el texto que quieras con solo un clic.
Image Playground. Crea imágenes originales y divertidas a partir de una descripción, un concepto e incluso una persona de tu fototeca.
Búsquedas con lenguaje natural en la app Fotos. Encuentra imágenes y vídeos simplemente describiendo lo que buscas.
Apple Intelligence se ha diseñado para proteger tu privacidad en todo momento y está completamente integrado en el Mac mediante el procesamiento dentro del dispositivo. En otras palabras, conoce tu información personal, pero jamás la recopila.
La innovadora prestación Computación Privada en la Nube permite a Apple Intelligence valerse de modelos de mayor tamaño basados en servidores, que funcionan con chips de Apple, para procesar peticiones más complejas con total privacidad.
El Mac mini viene con un montón de apps fantásticas de serie, funciones de seguridad y privacidad líderes en el sector y prestaciones increíbles para trabajar y divertirte como nunca. macOS se encarga de que tus apps de cabecera, como Microsoft Word, Excel y Outlook, Slack y Adobe Photoshop, funcionen con mayor velocidad y fluidez.
Cuando juntas el iPhone y el Mac mini, surge la magia. Haz y recibe llamadas y mensajes de texto directamente en tu Mac, usa el iPhone como cámara web o escáner de documentos y mucho más.
El Mac mini se entiende a la perfección con el Studio Display, el Magic Keyboard y el Magic Mouse. Aunque también funciona de lujo con los monitores y otros accesorios que ya tienes. Combínalo como quieras y a derrochar personalidad.
Mac mini
Diseñado para Apple Intelligence.
| Característica | Valor |
|---|---|
| Familia de procesador | Apple M |
| Fabricante de procesador | Apple |
| Modelo del procesador | M4 |
| Generación del procesador | Apple M 4th Gen |
| Número de núcleos de procesador | 10 |
| Núcleos de rendimiento | 4 |
| Núcleos de eficiencia | 6 |
| Número de procesadores instalados | 1 |
| modelo Coprocesador | Neural Engine |
| núcleos coprocesador | 16 |
| Ancho de banda de memoria soportada por el procesador (max) | 120 GB/s |
| Memoria interna | 16 GB |
| Capacidad total de almacenaje | 512 GB |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Capacidad total de SSD | 512 GB |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| SDD, capacidad | 512 GB |
| Memoria Intel® Optane™ instalada | No |
| Adaptador de gráficos discreto | No |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Apple GPU |
| Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada | Apple |
| Familia de adaptador gráfico incorporado | Apple |
| Número de pantallas soportadas (gráficos incorporados) | 3 |
| Núcleos de gráficos integrados | 10 |
| Compatibilidad con 6K de gráficos integrados | Si |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | High Dynamic Range 10 (HDR10), High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus), Dolby Vision, Hybrid Log-Gamma (HLG), Hybrid Log-Gamma Photo (HLG Photo) |
| Ethernet | Si |
| Wifi | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 0 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 0 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 2 |
| Cantidad de puertos Thunderbolt 3 | 0 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Número de puertos USB 3.2 Gen 2x2 Tipo C | 0 |
| Número de puertos USB4 Gen 2×2 | 0 |
| Número de puertos USB4 Gen 3×2 | 0 |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode | Si |
| Thunderbolt cantidad 2 puertos | 0 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Si |
| Número de puertos Thunderbolt 4 | 3 |
| Cantidad de puertos VGA (D-Sub) | 0 |
| Puerto DVI | No |
| Cantidad de DisplayPorts | 0 |
| Cantidad de Mini DisplayPorts | 0 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Salidas para auriculares | 1 |
| Tipo de chasis | Mini PC |
| Color del producto | Plata |
| Material de la carcasa | Aluminio |
| Tipo de producto | Mini PC |
| Altavoces incorporados | Si |
| Número de altavoces | 1 |
| Nivel de presión acústica | 5 dB |
| Sistema operativo instalado | macOS Sequoia |
| Software preinstalado | App Store, Books, Calendar, Contacts, FaceTime, Find My, Freeform GarageBand, Home, iMovie, iPhone Mirroring, Keynote, Mail, Maps, Messages, Music, News, Notes, Numbers, Pages, Photo Booth, Photos, Podcasts, Preview, QuickTime Player, Reminders, Safari, Shortcuts, Stocks, Time Machine, TV, Voice Memos, Weather |
| Motor de decodificación de vídeo | Si |
| Motor de codificación de vídeo | Si |
| Prestaciones de accesibilidad | Subtítulos cerrados, Reduce Motion, Switch Control, Control por voz, Acercar, Increase Contrast, Siri y dictado, Text to Speech, VoiceOver |
| Fuente de alimentación | 155 W |
| Fuente de alimentación, voltaje de entrada | 100 - 240 V |
| Fuente de alimentación, frecuencia de entrada | 50 - 60 Hz |
| Intervalo de temperatura operativa | 10 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 5 - 90% |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 5000 m |
| No contiene | PVC/BFR, Mercurio |
| Ancho | 127 mm |
| Profundidad | 127 mm |
| Altura | 50 mm |
| Peso | 670 g |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Longitud del cable | 1,8 m |
| Pantalla incluida | No |
| Formatos de audio soportados | AAC, ALAC, FLAC, MP3 |
| Formatos de compresión de video | H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW |
| Formatos de vídeo compatibles | AVI, H.264, HEVC, ProRes |
| Sintonizador de TV integrado | No |
| Micrófono incorporado | No |
| Tecnologías Dolby | Dolby Atmos, Dolby Digital, Dolby Digital Plus |
| Auriculares | 3,5 mm |
| Periodo de garantía | 1 año(s) |
SP Digital garantiza el funcionamiento de todos los productos comercializados por un plazo de 3 meses a partir de la fecha de compra. Si el producto presenta alguna falla dentro de los primeros 7 (siete) días corridos contados desde la fecha de compra, éste podrá ser llevado directamente al lugar de compra, junto con la boleta o factura de compra y luego de ser ingresada a servicio técnico de SP Digital con una orden sevicio evaluada y comprobada la falla, podrá ser reemplazado por uno nuevo dependiendo del stock disponible. Posterior a este plazo, SP Digital enviará el producto al servicio técnico autorizado de la marca actuando sólo como intermediario entre el cliente y el servico técnico, el plazo de revisión, la aceptación o rechazo de la garantía será responsabilidad del servicio técnico autorizado. En caso de hacer efectiva la garantía y se realice la reparación o el reemplazo del producto por uno similar o nuevo, se mantendrá el plazo de garantía original a partir de la fecha de compra del equipo. En ningún otro caso se podrá extender o entender extendido el plazo de vigencia de la garantía. La garantía en monitores aplica con tres o más pixeles quemados.
De acuerdo a la normativa legal vigente el cliente puede solicitar la devolución o cambio de un producto, siempre y cuando esté presente fallas en su funcionamiento o existan errores en la descripción del producto. Es necesario aclarar que los cambios o devoluciones no aplican el en caso que el producto no sea del gusto del cliente o este no le haya sido compatible.
Para aplicar al cambio o devolución de un producto esta debe ser solicitada en un plazo anterior a 10 días desde la recepción del producto, adicionalmente se deben cumplir las siguientes condiciones:
Listado de productos compatibles o similares