Horario Retiro Local: Lunes a Viernes de 09:00 a 18:00Hrs.
Opción Retiro Local no está habilitada para compra presencial o retiro inmediato de productos que no hayan sido comprados con anterioridad. Despacho a domicilio disponible a todo Chile.

Despacho
El APC Smart?UPS SMT1500RMI2UC es una UPS de 2U para montaje en rack, ideal para servidores, redes y sistemas críticos. Ofrece energía pura de onda sinusoidal, gestión remota en la nube y protección avanzada, garantizando continuidad y eficiencia en centros de datos y armarios IT.
Esta UPS rack 2U protege contra cortes, sobretensiones y anomalías gracias a su topología line?interactive con AVR. La conectividad SmartConnect permite monitoreo desde la nube y notificaciones proactivas, mientras que el slot SmartSlot admite tarjetas para apagado automático de servidores. Su batería interna es reemplazable, prolongando la vida útil del equipo. Con certificaciones CE, TÜV y Energy?Star, es una opción confiable y sustentable.
| Especificación | Detalle |
|---|---|
| Modelo / Part?Number | SMT1500RMI2UC |
| Capacidad | 1500?VA / 1000?W |
| Topología | Línea interactiva con AVR, onda sinusoidal pura |
| Entradas/Salidas | 1× IEC?C14 entrada; 4× IEC?C13 + 2 jumper |
| Rack | 2U, montaje en rack (rails incluidos) |
| Conectividad | SmartConnect Ethernet, SmartSlot, USB, RS?232 |
| Pantalla | LCD multifunción con control y alarmas |
| Batería | Lead?acid sellada, recarga 3?h, reemplazable (APCRBC159) |
| Autonomía | ~7?min con carga de 1000?W |
| Dimensiones (Al×An×Pr) | 86×432×477?mm |
| Peso | 26.1?kg |
| Nivel sonoro | 46?dBA |
| Protección | Sobretensiones 459?J, filtro de ruido, EPO opcional |
| Certificaciones | CE, EAC, TÜV, VDE, EN/IEC?62040?1/-2, Energy?Star |
Adquiere el APC Smart?UPS SMT1500RMI2UC y asegura la continuidad energética de tus sistemas críticos con eficiencia, control remoto y resistencia profesional.
| Característica | Valor |
|---|---|
| Capacidad de potencia de salida (VA) | 1,44 kVA |
| Potencia de salida | 980 W |
| Frecuencia de entrada | 50/60 Hz |
| Índice de aumento de energía | 459 J |
| Nivel de ruido | 45 dB |
| Alarma(s) audibles | Si |
| Tecnología de batería | Sealed Lead Acid (VRLA) |
| Tiempo de recarga de la batería | 3 h |
| Color del producto | Negro |
| Longitud de cable | 1,83 m |
| Certificación | cUL Listed, UL 1778 |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -15 - 40 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 0 - 95% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 0 - 95% |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 3000 m |
| Altitud no operativa | 0 - 15000 m |
| Ancho | 171 mm |
| Profundidad | 439 mm |
| Altura | 219 mm |
| Peso | 24,1 kg |
| Peso del paquete | 27,2 kg |
| Tipo de batería | RBC7 |
| Interfaz | SmartSlot, USB |
| Conexiones de salida | 8x NEMA 5-15R |
| Tipo de conexión de entrada | NEMA 5-15P |
| Voltaje nominal de salida | 120 V |
| Voltaje nominal de entrada | 120 V |
| Dimensiones del embalaje (alto x alto x peso) | 328 x 595 x 376 mm |
SP Digital garantiza el funcionamiento de todos los productos comercializados por un plazo de 3 meses a partir de la fecha de compra. Si el producto presenta alguna falla dentro de los primeros 7 (siete) días corridos contados desde la fecha de compra, éste podrá ser llevado directamente al lugar de compra, junto con la boleta o factura de compra y luego de ser ingresada a servicio técnico de SP Digital con una orden sevicio evaluada y comprobada la falla, podrá ser reemplazado por uno nuevo dependiendo del stock disponible. Posterior a este plazo, SP Digital enviará el producto al servicio técnico autorizado de la marca actuando sólo como intermediario entre el cliente y el servico técnico, el plazo de revisión, la aceptación o rechazo de la garantía será responsabilidad del servicio técnico autorizado. En caso de hacer efectiva la garantía y se realice la reparación o el reemplazo del producto por uno similar o nuevo, se mantendrá el plazo de garantía original a partir de la fecha de compra del equipo. En ningún otro caso se podrá extender o entender extendido el plazo de vigencia de la garantía. La garantía en monitores aplica con tres o más pixeles quemados.
De acuerdo a la normativa legal vigente el cliente puede solicitar la devolución o cambio de un producto, siempre y cuando esté presente fallas en su funcionamiento o existan errores en la descripción del producto. Es necesario aclarar que los cambios o devoluciones no aplican el en caso que el producto no sea del gusto del cliente o este no le haya sido compatible.
Para aplicar al cambio o devolución de un producto esta debe ser solicitada en un plazo anterior a 10 días desde la recepción del producto, adicionalmente se deben cumplir las siguientes condiciones:
Listado de productos compatibles o similares