Horario Retiro Local: Lunes a Viernes de 09:00 a 18:00Hrs.
Opción Retiro Local no está habilitada para compra presencial o retiro inmediato de productos que no hayan sido comprados con anterioridad. Despacho a domicilio disponible a todo Chile.
| DISPONIBILIDAD | |
DESPACHO
|
No Disponible |
RETIRO
|
No Disponible |
Despacho
La estación de acoplamiento USB-C Tripp Lite U442-DOCK21-B amplía las capacidades de tu laptop o dispositivo móvil, permitiendo la conexión simultánea de hasta 14 periféricos. Con soporte para monitores duales de alta resolución y carga de hasta 85W, es una solución integral para entornos de trabajo modernos. :contentReference[oaicite:0]{index=0}
La estación de acoplamiento U442-DOCK21-B de Tripp Lite permite expandir significativamente la conectividad de tu dispositivo, facilitando la conexión de múltiples periféricos y monitores de alta resolución. Su capacidad de carga de hasta 85W asegura que tus dispositivos se mantengan alimentados mientras trabajas, reduciendo la necesidad de adaptadores adicionales. Además, su compatibilidad con diversos sistemas operativos y dispositivos la convierte en una solución versátil para profesionales que requieren una estación de trabajo eficiente y ordenada. :contentReference[oaicite:1]{index=1}
Compra con confianza y tranquilidad. En caso de inconvenientes, cuentas con una política de devoluciones fácil y transparente. Si el producto no cumple tus expectativas iniciales, puedes optar por un reembolso oportuno.
| Característica | Valor |
|---|---|
| Tecnología de conectividad | Alámbrico |
| Interfaz de host | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 0 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 5 |
| Número de puertos HDMI | 2 |
| Micrófono, jack de entrada | Si |
| Salidas para auriculares | 1 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Suministro de potencia USB | Si |
| Revisión de entrega de energía USB (USB Power Delivery) | 2.0 |
| Entrega de energía USB (USB Power Delivery) de hasta | 85 W |
| Versión HDMI | 2.0 |
| Cantidad de DisplayPorts | 2 |
| Versión de DisplayPort | 1.2 |
| Enchufe de entrada de CC | Si |
| Ethernet | Si |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Conexión de redes | Si |
| Auto MDI / MDI-X | Si |
| Bidireccional completo (Full duplex) | Si |
| Color del producto | Negro |
| Tarjeta de lectura integrada | No |
| Velocidad de transferencia de datos | 5 Gbit/s |
| Tipo HD | 5K Ultra HD |
| Resolución (máxima digital) | 5120 x 2880 Pixeles |
| Número de pantallas soportadas | 2 |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Modos de pantalla | Extendido, Espejo |
| Indicadores LED | Si |
| Material de la carcasa | Acrilonitrilo butadieno estireno (ABS), Policarbonato (PC) |
| País de origen | China |
| Alimentación | CC |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Corriente de entrada | 1.8 A |
| Consumo energético | 15 W |
| Longitud del cable | 1,83 m |
| Longitud del cable USB | 1 m |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 20 - 80% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 20 - 80% |
| Ancho del paquete | 144,8 mm |
| Profundidad del paquete | 294,6 mm |
| Altura del paquete | 88,9 mm |
| Peso del paquete | 1,45 kg |
| Cables incluidos | USB tipo C a USB tipo A, USB tipo C a USB tipo C |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Manual de usuario | Si |
| Caja GTIN (EAN/UPC) | 10037332272024 |
| Certificados de conformidad | CE, Comisión Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos, REACH, RoHS, UKCA, WEEE |
| Cantidad por caja | 10 pieza(s) |
| Ancho de la caja principal | 307,3 mm |
| Longitud de la caja | 475 mm |
| Alto de la caja principal | 317,5 mm |
| Peso del envase completo | 14,4 kg |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 8517,62,0090 |
| Cumplimiento de sostenibilidad | Si |
SP Digital garantiza el funcionamiento de todos los productos comercializados por un plazo de 3 meses a partir de la fecha de compra. Si el producto presenta alguna falla dentro de los primeros 7 (siete) días corridos contados desde la fecha de compra, éste podrá ser llevado directamente al lugar de compra, junto con la boleta o factura de compra y luego de ser ingresada a servicio técnico de SP Digital con una orden sevicio evaluada y comprobada la falla, podrá ser reemplazado por uno nuevo dependiendo del stock disponible. Posterior a este plazo, SP Digital enviará el producto al servicio técnico autorizado de la marca actuando sólo como intermediario entre el cliente y el servico técnico, el plazo de revisión, la aceptación o rechazo de la garantía será responsabilidad del servicio técnico autorizado. En caso de hacer efectiva la garantía y se realice la reparación o el reemplazo del producto por uno similar o nuevo, se mantendrá el plazo de garantía original a partir de la fecha de compra del equipo. En ningún otro caso se podrá extender o entender extendido el plazo de vigencia de la garantía. La garantía en monitores aplica con tres o más pixeles quemados.
De acuerdo a la normativa legal vigente el cliente puede solicitar la devolución o cambio de un producto, siempre y cuando esté presente fallas en su funcionamiento o existan errores en la descripción del producto. Es necesario aclarar que los cambios o devoluciones no aplican el en caso que el producto no sea del gusto del cliente o este no le haya sido compatible.
Para aplicar al cambio o devolución de un producto esta debe ser solicitada en un plazo anterior a 10 días desde la recepción del producto, adicionalmente se deben cumplir las siguientes condiciones:
Listado de productos compatibles o similares