Horario Retiro Local: Lunes a Viernes de 09:00 a 18:00Hrs.
Opción Retiro Local no está habilitada para compra presencial o retiro inmediato de productos que no hayan sido comprados con anterioridad. Despacho a domicilio disponible a todo Chile.

Despacho
La mochila Dell EcoLoop Essential reduce nuestro impacto ambiental y protege su equipo tecnológico y sus artículos esenciales dondequiera que trabaje.


La etiqueta Dell EcoLoop identifica productos que se fabrican con determinados materiales o procesos que ayudan a reducir nuestro impacto ambiental.
Está fabricada siguiendo un proceso de teñido para poliéster que puede reducir hasta un 97 % las emisiones de gases de efecto invernadero, el impacto hídrico y el uso de combustibles fósiles en comparación con los procesos de teñido tradicionales.


El principal tejido exterior de esta mochila, cuyo diseño respetuoso con el medioambiente se ha desarrollado de forma consciente, está fabricado con poliéster 100 % reciclado, lo cual puede reducir el uso de combustibles fósiles hasta en un 90 % en comparación con el poliéster virgen. Además, se reutilizan para este fin unas 8 botellas de plástico.
La funda de transporte se entrega en un embalaje hecho con materiales 100 % reciclados en la etiqueta, los navetes y la bolsa de plástico.


Protege tus dispositivos:
la mochila proporciona protección en los desplazamientos gracias al acolchado de espuma de 360º que envuelve la funda para el portátil. Está fabricada con un tejido duradero que la hace impermeable, para que tus pertenencias estén siempre secas y protegidas.
Disfruta de durabilidad probada:
nuestras fundas de transporte se someten a estrictas pruebas de calidad, entre otras, de resistencia al agua, resistencia de las correas y las cremalleras y abrasión de los tejidos, y han demostrado su robustez y durabilidad prolongada para proteger tus pertenencias.
Hazte ver
: disfruta de desplazamientos seguros con detalles reflectantes en la bolsa que aumentan la visibilidad durante las horas de menos luz.
Guarda archivos, documentos y otros enseres de trabajo en el compartimento principal de acceso frontal completo y gran capacidad, que incluye organizadores expresamente diseñados para mayor funcionalidad.


Pon la botella de agua o el paraguas a buen recaudo en los bolsillos de malla extensible que hay a ambos lados de la bolsa. Usa el bolsillo delantero con cremallera para acceder rápidamente al teléfono, la cartera u otros accesorios más pequeños.
Lleva contigo los enseres de oficina con total comodidad en esta mochila ligera que cuenta con una práctica asa de sujeción, correas acolchadas y ajustables para los hombros y un panel posterior acolchado. Gracias a una funda acolchada específica para portátiles, tus dispositivos están protegidos frente a golpes y choques.

Hazte con la mochila compacta Dell EcoLoop, que cuenta con acolchado de espuma de 360º que envuelve la funda para portátiles. Es amplia, impermeable y resistente a la suciedad.
| Característica | Valor |
|---|---|
| Tamaño máximo de pantalla | 40,6 cm (16") |
| Tipo de funda | Mochila |
| Material | Poliéster |
| Color principal del producto | Negro |
| Marca compatible | Universal |
| Coloración de superficie | Monocromo |
| Bolsas interiores | Bolsillo de documentos |
| Bolsillo delantero | Si |
| Bolsas exteriores | Bolsillo lateral |
| Asa de transporte | Si |
| Funciones de protección | Sustancia hidrófoba |
| Material reciclado | Si |
| Material reciclado | Plástico reciclado |
| Porcentaje de material reciclado | 100% |
| Cantidad | 1 |
| Ancho | 310 mm |
| Profundidad | 140 mm |
| Altura | 440 mm |
| Peso | 500 g |
| Dimensiones de compartimiento de portátil (A x L x A) | 270 x 25 x 400 mm |
| Volumen | 18 L |
| Material del paquete reciclado | Si |
SP Digital garantiza el funcionamiento de todos los productos comercializados por un plazo de 3 meses a partir de la fecha de compra. Si el producto presenta alguna falla dentro de los primeros 7 (siete) días corridos contados desde la fecha de compra, éste podrá ser llevado directamente al lugar de compra, junto con la boleta o factura de compra y luego de ser ingresada a servicio técnico de SP Digital con una orden sevicio evaluada y comprobada la falla, podrá ser reemplazado por uno nuevo dependiendo del stock disponible. Posterior a este plazo, SP Digital enviará el producto al servicio técnico autorizado de la marca actuando sólo como intermediario entre el cliente y el servico técnico, el plazo de revisión, la aceptación o rechazo de la garantía será responsabilidad del servicio técnico autorizado. En caso de hacer efectiva la garantía y se realice la reparación o el reemplazo del producto por uno similar o nuevo, se mantendrá el plazo de garantía original a partir de la fecha de compra del equipo. En ningún otro caso se podrá extender o entender extendido el plazo de vigencia de la garantía. La garantía en monitores aplica con tres o más pixeles quemados.
De acuerdo a la normativa legal vigente el cliente puede solicitar la devolución o cambio de un producto, siempre y cuando esté presente fallas en su funcionamiento o existan errores en la descripción del producto. Es necesario aclarar que los cambios o devoluciones no aplican el en caso que el producto no sea del gusto del cliente o este no le haya sido compatible.
Para aplicar al cambio o devolución de un producto esta debe ser solicitada en un plazo anterior a 10 días desde la recepción del producto, adicionalmente se deben cumplir las siguientes condiciones:
Listado de productos compatibles o similares